Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго США предсказало новый рекорд сланцевой добычи

Минэнерго США предсказало новый рекорд сланцевой добычи

Скорость добычи нефти значительно превышает мировой спрос.

Американские сланцевые компании продолжают увеличивать объемы добычи нефти со скоростью, превышающей рост мирового спроса, пишет finanz.ru.

В июле производство в основных сланцевых бассейнах достигло 7,327 млн баррелей в день, а суммарный показатель по отрасли сделал американскую сланцевую нефть третьей по объемам на мировом рынке после российской (11,2 млн баррелей в день) и саудовской (10,4 млн баррелей в сутки).

За месяц добыча выросла на 129 тысяч баррелей в сутки, с начала года - на 778 тысяч баррелей в сутки, а в годовом выражении (по сравнению с июлем прошлого года) - на 1,6 млн баррелей в день. Это больше, чем новый спрос в мире, который МЭА оценивает в 1,4 млн баррелей ежедневно.

В августе, по прогнозу Минэнерго, сланцевые компании добавят еще 143 тысячи баррелей в сутки, а общи объем добычи выйдет на новый исторический рекорд в 7,47 млн баррелей в день.

Добыча растет практически фронтально, во всех без исключения бассейнах, следует из отчета по продуктивности бурения, опубликованного Управлением энергетической информации.

Причем если в прошлом году всплеску помогало увеличение отдачи месторождений, то после взлета цен к отметкам выше 70 долларов за баррель WTI началось включение в работу дополнительных, прежде нерентабельных пластов.

Количество пробуренных, но не задействованных скважин (DUC) сокращается пятый месяц подряд в Колорадо - в июне на 42 единицы, в мае - на 48 единиц.

Объемы добычи в бассейне Ниобрара, расположенном в Штате, выросли на 150 тысяч баррелей в сутки за три месяца (до 611 тысяч баррелей), в результате Колородо обойдет по сланцевой добыче Калифорнию в ближайшие месяцы, сказал Bloomberg партнер Lipow Oil Associates Эндрю Липоу.

Впрочем, в целом по США навес скважин, которые могут быть запущены в работу, продолжает расти и на июль достиг рекордных 7327 штук. Это почти на 2 тысячи больше, чем в начале 2016 года, когда нефтяной рынок обвалился к 12-летними минимумам.

В долгосрочной перспективе это возможность для сланцевиков оперативно увеличить добычу и препятствие для повышения цен, говорит Липоу.

Пока же на нефятной рынок давят опасения провала спроса из-за замедления мировой экономики, над которой нависла угроза масштабных торговых войн, отмечает директор аналитического департамента "Локо-инвест" Кирилл Тремасов.

На торгах в понедельник цена Brent обвалилась на 4,6%, а во вторник обновила минимум с апреля - 71,35 доллара за баррель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]