Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

База данных о «тунеядцах» будет готова к 1 декабря

База данных о «тунеядцах» будет готова к 1 декабря

Минтруда презентовало программу для сбора данных о занятых в экономике страны, но полностью она будет готова только к 1 декабря.

Ведомство представило программу подготовки и направления электронных документов, которая будет задействована для сбора данных. Услуга передачи данных о занятых в экономике гражданах будет доступна на Едином портале электронных услуг с 1 сентября.

В полном объеме обновленная версия декрета, как предполагается, заработает с начала 2019 года, сообщает «Спутник».

Консультацию по вопросам эксплуатации программы можно получить в Центре информационных технологий Минтруда, передает БелТА.

Напомним, что 2 апреля 2015 года президент Александр Лукашенко подписал декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Жителей страны, которые не работали в течение 183 дней в году, обязали платить в казну сбор в 20 базовых величин. После этого по Беларуси прокатилась волна акций протеста. После этого Александр Лукашенко принял решение немного подкорректировать декрет №3: отменять документ власти по-прежнему отказывалисья, но дали «тунеядцам» отсрочку по выплате сбора, который по приказу президента на протяжении года взимать не будут. Уже в конце 2017 года чиновники заявляли, что "социальные иждивенцы" будут обязаны возмещать полную стоимость услуг, льготируемых государством.

В апреле правительство приняло ряд постановлений во исполнение декрета «О содействию занятости», который пришел на смену декрету №3. Чиновники определили, кто такие «тунеядцы», указали услуги, за которые тем придется платить по полной стоимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]