Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По следам офицеров ГРУ

17.07.2018 общество
По следам офицеров ГРУ

Новые детали в «деле русских хакеров».

“Радио Свобода” публикует результаты собственного расследования о "12 офицерах ГРУ", которым 13 июля были предъявлены официальные обвинения во взломе компьютеров представителей Демократической партии США.

13 июля в США Большое федеральное жюри присяжных утвердило обвинения в адрес 12 российских граждан, которых следствие по делу о вмешательстве России в американские президентские выборы считает виновными в организации кибератак на компьютеры представителей Демократической партии во время предвыборной кампании 2016 года. В обвинительном заключении перечислены имена и фамилии обвиняемых, которые названы "сотрудниками ГРУ", перечислены номера войсковых частей, к которым они были приписаны, а также сравнительно подробно описаны методы взлома компьютеров и публикации полученных в результате хакерской атаки данных. В открытых источниках не так много информации о 12 обвиняемых и их воинских частях, но кое-что узнать все-таки можно. Один из обвиняемых в 2014 году участвовал в конференции для хакеров, посвященной "слежке, взлому и национальным особенностям кибервойны", объект "Башня", из которого, по версии США, осуществлялись атаки, связан с основателем движения "Антимайдан", а войсковая часть, предположительно занимавшаяся распространением украденных данных через сайт WikiLeaks и анонимные аккаунты в социальных сетях, имеет адрес, совпадающий с адресом в расследовании Bellingcat об офицере ГРУ Олеге Иванникове (позывной "Орион"), возможно, причастном к катастрофе "Боинга-777" Малазийских авиалиний под Донецком.

Математики на казарменном положении

9 из 12 человек, перечисленных в обвинительном заключении, следствие связывает с войсковой частью 26165, расположенной по адресу Комсомольский проспект, дом 20. Этот дом – часть целого комплекса зданий Министерства обороны на территории бывших Хамовнических казарм, построенных по проекту петербургского архитектора Л. И. Руска на территории Хамовнической полотняной мануфактуры еще в начале XIX века. Официальной таблички с номерами войсковых частей, расположенных на территории, перед входом в казармы нет, но подтвердить, что часть 26165 находится по этому адресу, несложно: под ним она фигурирует в Едином государственном реестре юридических лиц. В советское время эта войсковая часть занималась дешифровкой и криптоанализом перехваченных сообщений для 6-го управления ГРУ и официально называлась "85-м главным центром специальной службы ГРУ". Сегодня, если судить по многочисленным упоминаниям в интернете, специалисты части занимаются также современными компьютерными технологиями.

Вход на территорию комплекса зданий МО РФ, где расположена войсковая часть 26165

Подпись командира части Виктора Борисовича Нетыкшо, первого номера в американском обвинительном заключении, стоит под договорами о сотрудничестве с рядом московских математических гимназий и лицеев – например, гимназий 1507, 1573 и 1517. Они датируются 2014 годом и подписаны лично Нетыкшо. Договоры являются типовыми и начинаются так (на примере договора с гимназией 1573, ссылка на документ копия:

"Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России, именуемый в дальнейшем «Академия», в лице её начальника Пичкура Андрея Борисовича, действующего на основании Доверенности 15/8/944 от 30.11.2015 года, войсковая часть 26165, именуемая в дальнейшем «Войсковая часть», в лице её командира Нетыкшо Виктора Борисовича, действующего на основании Положения Войсковой части, и ГБОУ «Школа №1573» именуемая в дальнейшем «Школа», в лице её директора А. С. Антипов, действующей на основании Устава ГБОУ «Школа № 1573», а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ:

1.1.Стороны обязуются сотрудничать в области подготовки обучающихся Школы к поступлению в ВУЗы технического профиля. 1.2. Целью сотрудничества Сторон по настоящему соглашению является подготовка обучающихся к поступлению в Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России и в целевые группы Войсковой части ВУЗов технического профиля".

В понедельник, когда этот материал готовился к публикации, договоры между Академией ФСБ, войсковой частью 26165 и московскими школами были доступны при поиске по документам в формате PDF в поисковой системе Google. Доступны они и сейчас, но с утра вторника сайт Департамента образования Москвы mskobr.ru, на котором они размещены, был недоступен. Вот сохраненный фрагмент одного из этих договоров с подписью Виктора Нетыкшо:

Document dated 2017 deals with a cooperation agreement between 26165, the school & the cryptography institute of the FSB Academy to educate cadets at the school. Note the signature: "Netyshko, Victor Boiskovoi"https://t.co/kEtPVNdRjn pic.twitter.com/oyRfOgwZrs

— Raphael Satter (@razhael) 13 июля 2018 г.

Как следует все из того же реестра юридических лиц, Виктор Нетыкшо возглавлял в/ч 26165 до января 2018 года. В интернете можно найти множество свидетельствующих о ее профиле деятельности упоминаний, помимо договоров о сотрудничестве со школами. Например, в 2004 году военнослужащие части П.М. Коновальчик, А.И. Иванов, А.Д. Малеванчук опубликовали в журнале "Искусственный интеллект" статью под названием "Многопроцессорная система, адаптируемая под информационную структуру задач различных классов". (

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]