Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тони Блэр: Нужен повторный референдум по Brexit

18.07.2018 политика
Тони Блэр: Нужен повторный референдум по Brexit

Экс-премьер Великобритании считает новый плебисцит единственным правильным вариантом.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр видит в повторном референдуме по вопросу "Брекзита" единственный выход из запутанной политической ситуации в стране. Об этом он заявил в интервью агентству AFP (перевод – dw.com).

Блэр назвал концепцию действующей главы британского правительства Терезы Мэй по мягкому варианту выхода Соединенного Королевства из Евросоюза планом, который "никого не устраивает". Поэтому Мэй пора признать, что положить конец "полному хаосу" может лишь новый плебисцит - с опцией для Великобритании остаться в составе ЕС, убежден он. "Однажды все это началось с референдума и, откровенно говоря, завершить это может только новое голосование", - констатировал бывший премьер Великобритании.

Днем ранее пресс-секретарь Мэй заявил, что второго референдума не будет "ни при каких обстоятельствах".

Разногласия из-за сценария "Брекзита"

В начале июля Тереза Мэй представила концепцию "Брекзита", которая, в частности, предполагает создание зоны свободной торговли с ЕС и общий с Брюсселем свод правил для этого, а также отсутствие проверок на границе между Ирландией и Северной Ирландией. Несмотря на то, что премьер заручилась поддержкой большинства членов своего кабинета, сторонники жесткого варианта выхода Великобритании из Евросоюза раскритиковали ее план. В знак протеста против мягкого варианта "Брекзита" в отставку ушли министр по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис и министр иностранных дел Борис Джонсон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]