Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Российская империя рушилась уже дважды, но Бог троицу любит»

18.07.2018 политика
«Российская империя рушилась уже дважды, но Бог троицу любит»

Чем больше российская власть будет закручивать гайки, тем в итоге резче их сорвет.

Об этом в редакционном интервью заявил главный редактор After Empire Вадим Штепа

– Каков твой прогноз развития ситуации в России в ближайшие месяцы и годы. Куда все это завернет?

– Насчет ближайших месяцев я бы не давал таких слишком краткосрочных прогнозов. Потому что тут можно попасть в ту же ситуацию, как Ленин в январе 1917-го года, когда он в Швейцарии жаловался за пивом своим товарищам: мол, мы, старики, до революции не доживем. А она наступила как раз в следующем месяце.

Но если так взять перспективу нескольких ближайших лет, то я думаю, что чем больше российская система будет закручивать гайки, тем в итоге резче их сорвет. То есть просто сорвет эту крышку с котла и потом могут начаться совершенно непредсказуемые события. Пока система пытается медленно выпускать пар в каких-то мелочах, вот как с этим чемпионатом, пожалуйста, месяц там побудьте на свободе, пообщайтесь с людьми из окружающего мира, но потом она будет по-прежнему закручивать гайки.

Потому что эта империя может существовать только жестким централизованным, диктаторским образом. А если в России будут легализованы, например, региональные партии, которые в Европе свободно существуют, то этот процесс приведет к совершенно иной политической картине. Если в каждом регионе состоятся реально свободные выборы, то вся политика на этих пространствах полностью изменится.

Поэтому я и не пытаюсь предсказывать какую-то точную рамку перемен, что это будет – федерация, конфедерация или независимые страны. Это решат сами свободно избранные представители различных регионов. Неизбежен лишь окончательный распад империи, которую создавали московские цари еще с 15 века. В 20 веке она дважды рушилась – в 1917 и в 1991, но к сожалению, эту страну так до сих пор и не удалось превратить в договорную и демократическую, совместимую с окружающим миром. Поэтому, думаю, третья серия неизбежна – как говорится, Бог троицу любит. Вот такую перспективу я вижу, и на это наш портал будет работать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]