Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь подготовила план расширения возможностей использования Клайпедского порта

Беларусь подготовила план расширения возможностей использования Клайпедского порта

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в Риге по итогам переговоров с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

"Мы намерены и впредь активно использовать латвийскую портовую инфраструктуру, потому что вопрос диверсификации абсолютно важен для любой страны и экономики, в том числе белорусской, - отметил Владимир Макей. - Мы договорились, что этот вопрос будет в повестке дня и на предстоящем заседании межправкомиссии".

Министр пояснил, что Клайпедский порт в Литве белорусские компании в основном используют для перевалки калийных удобрений: им это более выгодно. Но примерно 64% темных нефтепродуктов и более 80% светлых нефтепродуктов переваливаются через латвийские порты, пишет БЕЛТА.

Владимир Макей добавил, что использование латвийского направления является важным для Беларуси в том числе в контексте китайской инициативы "Один пояс и один путь", коридора "Север-Юг".

"У нас есть конкретные планы, предложения, по которым наши эксперты будут работать в перспективе", - сказал он. На переговорах стороны согласовали межправительственный план мероприятий по основным направлениям сотрудничества на среднесрочную перспективу. Документ подготовлен ведомствами и компаниями обеих стран для реализации договоренностей, достигнутых во время февральского визита в Беларусь премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса.

"Уверен, что реализация этого плана действий послужит дальнейшей интенсификации наших отношений в различных сферах взаимного интереса", - заявил белорусский дипломат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]