Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист из Лиды: С 1995 года на этом месте молились за героев восстания Калиновского

24.07.2018 политика
Активист из Лиды: С 1995 года на этом месте молились за героев восстания Калиновского

Лидчане борются с властями за памятное место в честь повстанцев 1863 года.

Активисты завершили установку памятного знака в честь повстанцев 1863 года в Лидском районе. 29 июля там должна была состояться церемония открытия и мероприятия в честь 155-летия восстания.

«Заявителем мероприятия выступал Станислав Судник. Ему пришел 23 июля письменный отказ, где есть просто ссылка на 23.34 КоАП (Нарушение порядка или проведения организации массовых мероприятий)», - рассказал сайту Pyx.by активист Движения «За свободу» Сергей Пантус.

Он считает, что это отказ из серии «потому, что могут». «Сегодня была направлена жалоба на это решение и устно объяснили, что отказали, так как была неправильно составлена заявка. Придрались к формальностям», - добавил Пантус. Активист обещает, что в ближайшее время организаторы сообщат, когда состоится мероприятие и в каком формате.

«155 лет восстанию, и в «год малой родины» местные власти поступили просто некрасиво по-человечески. С 1995 года на этом месте проходили мероприятия, ксендз проводил службу, все молились, все было достойно. Чего они сейчас уперлись, не знаю», - заключил Сергей Пантус.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]