Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша делает ставку на работников из Филиппин

Польша делает ставку на работников из Филиппин

Польское правительство будет привлекать филиппинских специалистов.

Правительство в Варшаве намерено приглашать жителей Филиппин в связи с все возрастающим дефицитом рабочей силы среди поляков. Как рассказал в субботу, 28 июля, заместитель министра семьи, труда и социальной политики Станислав Швед, переговоры с правительство Филиппин находятся "на правильном пути" и осенью могут завершиться подписанием "вербовочного" договора. Швед сослался на "культурную близость" двух стран, в частности, в связи с католичеством, которое исповедует более 80 процентов населения азиатского государства, сообщает dw.com.

В связи с низкой рождаемостью, старением общества и отъездом собственной рабочей силы, эксперты дают пессимистический прогноз, согласно которому к 2030 году в Польше каждое пятое рабочее место будет не занятым - если страна не начнет привлекать иностранцев. Станислав Швед заявил, что Польша постарается приглашать в первую очередь квалифицированных специалистов - в том числе в IT-сфере, в строительстве и в области здравоохранения. Около 10 процентов из более чем стомиллионного населения Филиппин трудятся за рубежом. При этом официально они могут работать только в тех странах, которые сертифицировало с этой целью соответствующее филиппинское ведомство.

В настоящий момент национал-консервативное правительство в Варшаве проводит антимиграционную политику, отказываясь принимать беженцев из других стран ЕС. В качестве обоснования приводились соображения безопасности и религиозные расхождения с мигрантами-мусульманами. Однако недавно польское правительство внесло поправки в трудовое законодательство, которые должны сократить юридические препоны для найма иностранных рабочих из-за пределов ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]