Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какой НДС платят в Европе?

Какой НДС платят в Европе?

Самая низкая ставка НДС в Европе действует в Люксембурге. В этом карликовом государстве НДС составляет 17%. Чуть выше ставка налога (18%) на Мальте.

Германия, Кипр и Румыния удерживают ставку налога на уровне 19%.

Россия после принятия закона встанет в один ряд с Австрией, Болгарией, Великобританией, Словакией, Францией и Эстонией, в которых ставка также составляет 20%.

На 1% выше НДС установлен в Бельгии, Испании, Латвии, Литве, Нидерландах и Чехии. 22% взимают правительства Италии и Словении, а 23% - власти Ирландии, Польши и Португалии.

Оправляющаяся от кризиса и сокращающая расходы Греция сейчас взимает НДС в размере 24%. Такой же налог взимает Финляндия.

Психологический порог в 25% установлен в Дании, Хорватии и Швеции.

Самая высокая ставка налога на добавленную стоимость в Европе установлена в Венгрии. Будапешт взимает 27% НДС. Выше ставка этого налога была только в России после его введения в 1992 году, пишет thinktanks.by.

В России НДС действует с 1 января 1992 года. Максимальная ставка НДС в Российской Федерации после его введения составляла 28%, затем была понижена до 20%, а с 1 января 2004 года составляет 18%.

Среди Европейских стран, не входящих в ЕС, самый низкий НДС установлен в Швейцарии (8%). Самый высокий – в Исландии(24,5%) и Норвегии (25%).

Армения, Албания, Беларусь, Молдавия, Сербия и Украина установили НДС в размере 20%. Босния и Герцеговина удерживают налог на уровне 17%, Грузия, Турция и Македония – на уровне 18%.

Вне Европы самый низкий НДС установлен на Острове Джерси (3%), в Малайзии и Сингапуре (5%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]