Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Берлине отменили плату за детские сады

30.07.2018 общество
В Берлине отменили плату за детские сады

Берлин - первая федеральная земля Германии, где полностью отменена плата за детский сад и домашние ясли.

Теперь берлинским родителям придется платить только за питание ребенка. Об этом пишет Berliner Zeitung (перевод - «Европейская правда»).

Плату отменено не только за детские садики, но и за услуги воспитателей, которые организуют в собственном или съемном помещении ясли для детей 3-5 лет. В большинстве немецких земель родители платят за питание детей и сбор, что зависит от доходов семьи и может достигать сотен евро. Стоимость питания, как правило, - 23 евро в месяц. Для ребенка, который провел весь день в детском саду, берлинские родители платили от 25 до 405 евро в месяц.

В Берлине плату за дистадки отменяли постепенно. В январе 2016 года сады стали бесплатными для детей, которые родились в 2014 году, а в 2017 году - для детей, которые родились с 1 января 2015 года по 30 сентября 2016 года. В некоторых других немецких землях тоже отменяют плату за детсады для детей определенного возраста. Например, в Нижней Саксонии и Гессене с 1 августа не нужно будет платить за посещение садика малышами в возрасте от трех лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]