Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков удовлетворен результами первого полугодия

Кобяков удовлетворен результами первого полугодия

«В целом итоги работы экономики в первом полугодии 2018 года позитивные. Выполняются все важнейшие показатели социально-экономического развития, утвержденные главой государства. Социальные гарантии государства населению выполняются. Сохраняется достаточно хорошая динамика роста», - цитирует  Кобякова БЕЛТА.

Кобяков напомнил, что ВВП Беларуси за январь-июнь 2018 года вырос на 4,5% при прогнозе роста 2,8% на этот период. Рост валового регионального продукта и производительности труда отмечен во всех регионах Беларуси.

В обрабатывающей промышленности прирост производства составил 7,9%, объем торговли вырос на 7,8%, сельхозпроизводства – на 3,9%.

По итогам января-мая положительное сальдо внешней торговли составило 310 млн долларов, или 1,4% ВВП.  «Результат несколько лучше, чем в прошлом году, причем он получен за счет прироста экспорта товаров и услуг, прежде всего в страны вне СНГ», - сказал Кобяков.

Премьер также отметил низкий уровень инфляции (в июне 4,1% в годовом выражении) и сохранение стабильности на валютном рынке. На внутреннем валютном рынке за первое полугодие сформировалось положительное сальдо покупки-продажи валюты в объеме 320 млн долларов.

При этом глава правительства заявил о росте доверия к национальной валюте. рочные рублевые сбережения населения за первое полугодие 2018 года увеличились на 412 млн рублей. Их доля в общем объеме сбережений населения выросла на 3 процентных пункта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]