Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура Минской области не будет возбуждать уголовное дело по факту гибели Олега Бебенина

03.12.2010 общество
Прокуратура Минской области не будет возбуждать уголовное дело по факту гибели Олега Бебенина 3 декабря, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Прокуратура Минской области не будет возбуждать уголовное дело по факту гибели Олега Бебенина. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в прокуратуре.

Сегодня завершена проверка по факту гибели журналиста Олега Бебенина. "Уголовное дело не будет возбуждаться, так как отсутствует состав преступления", - сказали в прокуратуре области.

Как ранее сообщалось, 23 ноября на официальном сайте ОБСЕ было размещено заключение экспертов ОБСЕ, изучавших дело Олега Бебенина. Они пришли к выводу, что причиной и способом смерти был суицид путем повешения, и нет причин верить в то, что Бебенин был повешен после смерти.

В Минске экспертам был предоставлен доступ ко всем необходимым следственным материалам и полное содействие, перевод на английский язык был выполнен независимым переводчиком, приглашенным ОБСЕ. Финансирование и организация визита также осуществлялись ОБСЕ независимо от белорусских властей. Эксперты посетили место происшествия, опросили коллег и друзей покойного, других лиц, имеющих отношение к этому делу.

Привлеченные ОБСЕ два эксперта из Швеции и Норвегии имели более чем 30-летний опыт соответствующих расследований. ОБСЕ приняла решение об их направлении, откликнувшись на предложение белорусской стороны.

Журналист Олег Бебенин 3 сентября был обнаружен висящим в петле в своем дачном доме, расположенном в Дзержинском районе. По заключению судебно-медицинского эксперта, на трупе не обнаружено каких-либо телесных повреждений, за исключением странгуляционной борозды (красный след на шее от веревки). Смерть наступила от механической асфиксии вследствие сдавления дыхательных путей петлей при повешении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]