Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин одобрил создание «российских офшоров»

03.08.2018 политика
Путин одобрил создание «российских офшоров»

Правительство РФ поможет миллиардерам платить меньше налогов.

Путин подписал пакет законов о создании в России специальных административных районов (САР), которые станут альтернативой зарубежным офшорным зонам. Об этом говорится на официальном интернет-портале правовой информации, пишет «Новая газета».

САР появятся на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморском крае. Один из федеральных органов власти впоследствии разработает государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере функционирования специальных районов. Их функционирование будут обеспечивать созданные управляющие компании, которые, в свою очередь, будут контролироваться региональными органами власти.

Зарегистрироваться в российских офшорах и получить статус международной компании смогут лишь иностранные юридические лица. При этом они обязаны будут принять на себя обязательство в течение полугода инвестировать в регион 50 миллионов российских рублей.

Для международных компаний на территории зон с особо правовым режимом будут действовать специальные правила валютных расчетов и особый налоговый режим.

О планах властей создать оффшоры в России впервые сообщили «Ведомости». Планировалось, что налоги с резидентов зон будут взиматься только от доходов, полученных в России.

Как в июне писал «Коммерсант», в руководстве «Русала» Олега Дерипаски шло обсуждение о перерегистрации компании из-за границы в зоне САР из-за санкций США.

Так, законопроект о «российских офшорах» был принят до 5 августа — с этой даты Минфин США изначально запретил американским инвесторам операции с бумагами компаний Дерипаски, однако в конце июля срок был продлен до 23 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]