Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Малоизвестные факты о легендарной группе ABBA

05.08.2018 культура
Малоизвестные факты о легендарной группе ABBA

История группы – от основания до пика популярности.

16 августа в Минске — премьера продолжения фильма Mamma mia! режиссера Ола Паркера. В киноленте "Mamma mia! 2" главные роли исполнили такие звезды, как Мерил Стрип, Колин Фёрт, Пирс Броснан, Лили Джеймс и Аманда Сайфред. По отзывам кинокритиков (фильм вышел на экраны в Америке и Европе в прошлом месяце), эта часть так же хороша, как и первая.

В ожидании просмотра tut.by предлагает вспомнить интересные факты про шведскую четверку АВВА, по хитам которой создан мюзикл Mamma mia!, легший в основу кинодилогии.

Тираж проданных пластинок — более 350 млн экземпляров. Они были на пике популярности в 1972—1982 гг. О роспуске группы не объявляли, но пауза так затянулась, что было ясно: это стокгольмский уход по-английски. А этой весной они, все четверо, записывают в студии две композиции — первые за 35 лет.

ББ: мужское начало

Основатели группы — музыканты, певцы и авторы песен Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон. Они познакомились на какой-то вечеринке летом 1966 года и сразу поняли: им стоит сочинять песни вместе.

Они не были любителями: Бенни тогда уже был клавишником популярной в Швеции группы Hep Stars, Бьорн — пел и играл на гитаре в Hootenanny Singers.

#abba

Публикация от Suresh Nair (@sureshbroadcastmedia) 3 Авг 2018 в 3:45 PDT

ББ+АА: как это складывалось

В Мальмё на каком-то концерте Бенни завязал знакомство с певицей Анни-Фрид Лингстад. И явно не только из-за ее вокальных данных.

Бьорн смотрел телешоу, и вдруг на экране начала петь (свою собственную песню!) красотка Агнета Фельтског. Он захотел познакомиться с ней. Скоро Бьорн и Агнета уже были женаты, а Бенни и Фрида жили вместе.

К слову, в начале 1970-х они еще не работали как группа. Мы знаем, что первый раз четверка собралась для записи какой-то телепрограммы в Стокгольме, ну а петь вместе они стали с ноября 1970 года.

Удачное совпадение для будущей группы — то, что в 1971 году Бенни и Бьорн пришли работать на фирму Polar в качестве продюсеров. Начинается эпоха записи совместных песен, которые скоро будут звучать из каждого утюга и чайника. Их музыка была хороша, но до чего ж много букв в именах исполнителей, как их размещать-то на пластинках?

Honey Honey

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]