Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти не знают, что делать с «Белшиной»

Власти не знают, что делать с «Белшиной»

План по реструктуризации долгов не получил поддержки.

Вице-премьер Владимир Семашко провел на «Белшине» совещание и обсудил пути выхода компании из сложной финансовой ситуации. Об этом сообщает пресс-служба правительства, сообщает tut.by.

С первым отчетом о работе выступил новый генеральный директор «Белшины» Владимир Карпяк. Он отметил, что с целью повышения эффективности работы проводится реорганизация товаропроводящей сети «Белшина» в России и присоединение ее к отраслевой сети ТПС концерна «Белнефтехим». Проводится тендер на закупку основных видов сырья на 2019 год. Выполняется комплекс мероприятий по сокращению сроков оборачиваемости финансовых средств.

Завершаются испытания новых сверхкрупногабаритных шин диаметром 57 дюйма, выпущенных в рамках реализации первой очереди инвестпроекта «Главный корпус завода СКГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов с реконструкцией подготовительного цеха». В условиях снижения рентабельности продаж и высокой закредитованности компания приступает к реализации второй очереди проекта. В связи с этим «Белшина» испытывает сложности в поддержке своих сельскохозяйственных и социальных объектов, говорится в сообщении Совмина.

Свое видение ситуации изложили исполняющий обязанности председателя концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков и председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

Владимир Семашко дал ряд поручений как руководству «Белшины», так и другим присутствующим руководителям. Работа шинного комбината по-прежнему будет находиться под правительственным контролем, говорится в сообщении пресс-службы Совмина.

По информации TUT.BY, за последний год на высший уровень было предложено несколько вариантов реструктуризации долгов «Белшины», образовавшихся из-за масштабной модернизации и курсовых разниц, но ни один из них не получил поддержки.

«Рентабельность чуть выше нуля». Зачем «Белшине» потребовалась господдержка

Напомним, месяц назад на «Белшине» сменился гендиректор. Новым руководителем стал помощник президента по Минску Владимир Карпяк. Он уже работал первым замдиректора завода массовых шин «Белшина». Был также гендиректором Минского завода шестерен.

Карпяк сменил Алексея Яковлева, который возглавлял производство с декабря 2014 года. Причину смены руководства «Белшины» экс-гендиректор назвал «личной» и выразил надежду, что новому руководителю будет выдан карт-бланш.

Согласно данным сети Linkedin, в настоящее время Яковлев является руководителем белорусского офиса литовского деревообрабатывающего холдинга VMG.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]