Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция попала в долларовый вакуум

Лира рушится после введения санкций США.

Валютный рынок Турции продолжает обвал на фоне оттока капитала, новый виток которого спровоцировали санкции США, пишет finanz.ru.

Турецкая лира, потерявшая почти треть стоимости с начала года, на торгах в понедельник обрушилась до нового исторического минимума в 5,1733 лиры за доллар.

С начала июля курс доллара в Турции подскочил на 14%, а доходность государственных облигаций приблизилась к отметке 20% на фоне ускорения инфляции и утраты независимости ЦБ, который после внеочередных президентских выборов в июне де-факто оказался под контролем правящего 18 лет Реджепа Эрдогана.

"Это ужасно, учитывая до какой степени экономика и рынки Турции подвержены рискам негативных новостей, которые могут повлиять на иностранные инвестиции", - сетует портфельный управляющий Vedra Partners Михел Данечи.

1 августа администрация США объявила о введении санкций против против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД Сулеймана Солу в ответ на арест гражданина США, 56-летнего протестантского пастора Эндрю Брансона, обвиненного в «террористической деятельности и шпионаже», за которые ему грозит до 35 лет тюрьмы.

Санкционный пакет - первый в истории против члена НАТО - был подготовлен в рамках Глобального акта Магницкого, который подразумевает блокировку активов, запрет на ведение бизнеса и визовые ограничения для лиц и компаний, вовлеченных в коррупцию и нарушения прав человека. У США и Турции накопилось много проблем дипломатического характера, а "ситуация с пастором Брансоном - лишь видимая часть айсберга", отмечает Анастасия Левашова, управляющая активами в Blackfriars Asset Management в Лондоне.

Хотя турецкое руководство продолжает демонстрировать непримиримость, "экономические и финансовые последствия, скорее всего, будут ощутимыми", говорит главный стратег TD Securities по развивающимся рынкам Кристиан Маджо": Дипломатия уже много лет не была настолько плохой; экономика замедляется, и существует большая вероятность "жесткой посадки".

"Рынок получает удар за ударом: ускорение инфляции, бездействие центробанка, неопределенность после выборов и теперь еще санкции США, а в конечном результате - снижение аппетита инвесторов к турецким активам и слабеющая лира", пересчисляет старший аналитик Medley Global Advisors Найджел Ренделл.

Турция живет в условиях дефицита платежного баланса, который покрывался притоком иностранных инвестиций - чтобы их вернуть, ЦБ необходимо поднять ключевую ставку, продолжает он, но после июньских выборов Эрдоган наделил себя полномочиями директивно назначать главу центробанка и членов комитета по монетарной политике.

На июльском заседании ЦБ вопреки ожиданиям рынка сохранил ключевую ставку без изменений. Инвесторы же получили четкий сигнал, что регулятор утратил независимость, говорит стратег Aberdeen Standard в Лондоне Виктор Сабо.

В середине июля международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Турции до "BB" с "BB+" (в иностранной валюте) и оставило в силе "негативный" прогноз по нему.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]