Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В офисе tut.by проходит обыск, задержан главный редактор

07.08.2018 политика
В офисе tut.by проходит обыск, задержан главный редактор

(обновляется) Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение официального агентства БелТА.

В офисе портала tut.by в бизнес-центре Omega Tower на проспекте Дзержинского, 57 с утра вторника проходит обыск, несколько этажей оцепили сотрудники правоохранительных органов, сообщает сайт tut.by.

Как сообщают очевидцы, идут обыски и изымаются документы, несколько сотрудников портала вызваны на допрос в СК.

В Следственном комитете заявили, что возбуждено уголовное дело по статье «несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда».

«К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа».

Сегодня по подозрению в совершении вышеуказанного преступления задержан ряд представителей указанных организаций. Расследование продолжается», — сказано в сообщении ведомства.

В СК пояснили, что поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «БелТА» о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков.

«На протяжении двух лет без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия», — заявили в СК.

В результате РУП «БелТА» причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия.

«К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа». Сегодня по подозрению в совершении преступления задержаны Марина Золотова, Анна Калтыгина, Татьяна Коровенкова», — отметили в Следственном комитете. Марина Золотова - главный редактор портала tut.by, Анна Калтыгина - главный редактор новостей, Ттьяна Коровенкова - обозреватель агентства БелАПАН.

Как заявил «Ежедневнику» владелец портала Юрий Зиссер, сам он пока прокомментировать ситуацию не может, так как находится дома и только сейчас собирается в офис, чтобы разобраться в произошедшем.

Однако, по предварительной информации, в постановлении на обыск сказано, что якобы с офиса портала tut.by был взломан сайт государственного информационного агентства БелТА, это и послужило поводом для таких действий.

«Непонятно, кому и зачем понадобилось взламывать сайт БелТА, но думаю, что просто воспользовались летом и решили проверить нас на «вшивость». Пусть проверяют, у нас все белое», - заявил Юрий Зиссер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]