Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аренс: В центре внимания госСМИ - только Лукашенко

03.12.2010 политика

Председатель миссии Герт Аренс представил первый промежуточный отчет по избирательной кампании в Беларуси, подготовленный БДИПЧ/ОБСЕ. Он рассказал, как проходит мониторинг кампании и какие замечания возникли у наблюдателей.

На сегодняшний день в Минске работают 14 долгосрочных наблюдателей из 13 стран ОБСЕ. Еще 20 команд по два человека работают в регионах. Они изучают прессу, проводят много встреч.

Герт Аренс сообщил, что он встретился с 9 альтернативными действующему президенту кандидатами, а также председателем избирательного штаба Лукашенко. Кроме того, состоялись его встречи с министром иностранных дел, председателем ЦИК, главой Администрации президента, председателем Верховного суда и первым заместителем генпрокурора, представителями негосударственных организаций.

13 декабря в Беларусь приедут около 400 краткосрочных наблюдателей. В день выборов прибудет и миссия Парламентской ассамблеи ОБСЕ во главе с Тони Ллойдом из британской партии лейбористов. Он и откроет пресс-конференцию наблюдательной миссии ОБСЕ утром 20 декабря.

По словам Аренса, наблюдательная миссия проводит мониторинг наиболее значимых СМИ,  следит как за количеством содержания о том или ином кандидате, так и за его качеством: сколько положительного и отрицательного и так далее.

С одной стороны, кандидаты открыто выражают себя в своих выступлениях. Так, господин Статкевич весьма остро покритиковал правительство и президента.

С другой стороны, официальные СМИ очень широко освещают действия президента, и неприятно говорят об альтернативных кандидатах. Будет последнее выступление альтернативных кандидатов по ТВ, а затем освещение Национального собрания, а это возможность большой рекламы для действующего президента.

"Я буду разговаривать насчет этого с руководителем Гостелерадиокомпании господином Зимовским и говорить о необходимости освещения деятельности и оппозиционных кандидатов, и не только в негативном ключе", - заявил председатель наблюдательной миссии ОБСЕ.

Мониторятся официальные СМИ - "Беларусь сегодня", "Звязда", "Рэспубліка" и "Народная газета". А также частные "Комсомольская правда", "Народная воля", "Наша Ніва", "Белорусы и рынок".

Аренс отметил, что оппозиция разделена на большое количество кандидатов, и это отличает эту кампанию от предыдущей. Но судить о политической мудрости того или иного кандидата не является задачей наблюдательной миссии, сообщает Еврорадио.

Касаясь вопроса о так называемых "двойных стандартах" БДИПЧ/ОБСЕ, о которых 30 ноября заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина ("Еврорадио"), Аренс отметил, что "специальные инструкции ОБСЕ по наблюдению существуют, и они содержат конкретные стандарты. И это не просто документ, а целая книга. Определяющим документом тут служит Копенгагенское соглашение 1990 года, которое одобрили все страны ОБСЕ, в том числе Беларусь. Вместе с тем условия в странах отличаются. Поэтому для долгосрочных наблюдателей независимо от страны есть специальные инструкции. Конечно же, ОБСЕ имеет стандарты, и никакие они не двойные".

Аренс также отметил, что важные моменты настоящих выборов - это досрочное голосование и подсчет голосов. "По первому в законодательство были внесены определенные правки, но посмотрим, как это отразится на практике", - сказал он.

Что касается подсчета голосов, то изменения в законодательство внесены не были, только резолюция ЦИК о том, что наблюдатели должны иметь доступ. "Но я очень сомневаюсь, что это станет возможным", говорит политик. 

"Я продолжаю повторять на всех моих встречах: если снова будут сотни докладов с оценкой подсчета голосов как "плохой" или "очень плохой", то наше заявление по выборам на следующий день не будет положительным.

Я был бы счастлив отметить положительные изменения в эту избирательную кампанию. И очевидно, что белорусское правительство в этом заинтересовано. Тогда оно должно организовать хорошие выборы, и мы это отметим", - сказал председатель наблюдательной миссии ОБСЕ.

Справка 

Евросоюз и западный мир оценивают честность выборов на основе отчетов наблюдателей ОБСЕ. В то время как Россия и страны СНГ традиционно ссылаются на заключения наблюдателей от Содружества независимых государств. Доклады обеих структур традиционно значительно отличаются. Герт Аренс был председателем наблюдательных миссий ОБСЕ на президентских выборах 2006 и парламентских — 2008 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]