Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Украина обменяются валютами

Беларусь и Украина обменяются валютами Национальный банк Беларуси (НББ) и Национальный банк Украины (НБУ) в начале декабря могут заключить сделку валютный своп на 1 млрд украинских гривен (почти $125 млн).

"В ближайшее время между центробанками Белоруссии и Украины может быть заключена сделка своп на 1 млрд гривен", - сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на посла Беларуси в Украине Валентина Величко.

По его мнению, украинская сторона готова заключить такую сделку.

Как сообщалось, глава НББ Петр Прокопович в конце ноября сообщил, что вопрос расширения использования национальных валют в расчетах с Украиной в начале декабря будет обсуждаться на заседании Межбанковского валютного совета центробанков Беларуси и Украины. При этом глава Нацбанка заявил, что украинское правительство поддерживает эту инициативу НББ, и предположил, что Нацбанк Украины в ближайшее время предпримет в этом направлении "решительные шаги".

НББ 25 ноября сообщил о получении 6 млрд юаней (эквивалент $900 млн) в рамках заключенного в марте 2009 года своп- соглашения с Народным банком Китая на 20 млрд юаней. Средства зачислены на счет НББ в китайском ЦБ.

П.Прокопович также сообщал о планах заключения сделок валютный своп с Банком Литвы.

НББ договорился о проведении сделки своп с НБУ летом 2009 года.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]