Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Желтые вазы на проспекте пока перекрашивать не будут

08.08.2018 общество
Желтые вазы на проспекте пока перекрашивать не будут

На перекраску ваз нет денег.

Желтые вазы на исторической балюстраде на проспекте Независимости в этом году перекрашивать не будут. Это сделают к 1 мая 2019 года, сообщили tut.by в «Горремавтодоре». Мы также узнали, что может быть причиной такого решения.

В мае этого года вазы на исторической балюстраде в районе цирка покрасили в несвойственный им желтый цвет. Одним минчанам такое решение понравилось, а другие составили петицию против. Дело в том, что перекраска ваз в желтый цвет нарушила существующую композицию проспекта и изначальную архитектурную идею.

Поэтому еще в мае комитет архитектуры Мингорисполкома выслал в «Горремавтодор», на балансе которого находится балюстрада, предписание на устранение нарушений. «Горремавтодор», в свою очередь, обратился за рекомендациями в Министерство культуры.

Как стало известно, Минкульт предложил дорогостоящее решение по восстановлению покрасочного слоя, на который уже потратили бюджетные деньги в этом году. В том числе поэтому руководство города решило, что до следующего года вазы трогать не будут.

А в «Горремавтодоре» сказали, что архитектурные элементы перекрасят к 1 мая 2019 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]