Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ХАМАС и Израиль готовятся к мирному соглашению

08.08.2018 политика
ХАМАС и Израиль готовятся к мирному соглашению

Переговоры проходят при посредничестве Египта, Катара и ООН.

Делегация группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, направилась в Каир на переговоры с руководством египетской разведки. Темой встречи станет перемирие с Израилем. Переговоры проходят при посредничестве Египта, Катара и ООН, передает “Радио Свобода”.

Накануне, 7 августа, в секторе Газа прошло совещание лидеров палестинских группировок, на котором обсуждалось прекращение военных действий с Израилем сроком на пять лет в обмен на ряд экономических послаблений. В частности, будут открыты контрольно-пропускные пункты на границе с Египтом и Израилем, через которые в Палестинскую автономию будут доставлять зерно, продукты и строительные материалы. Предполагается, что в секторе Газа начнется строительство морского порта.

В ответ ХАМАС должен прекратить все военные действия и взять под контроль массовые акции протеста. Помимо прочего власти Палестинской автономии должны будут вернуть Израилю тела двух погибших израильских военнослужащих и двух гражданских лиц, удерживаемых в секторе Газа.

По данным палестинской стороны, мирное соглашение может быть заключено до конца августа.

30 марта на границе между сектором Газа и Израилем палестинцы начали многодневную акцию протеста "Великий марш возвращения". По словам организаторов акции, они хотят привлечь внимание к судьбе жителей автономии, которые, как утверждается, не могут возвратиться в дома своих предков на территории Израиля. Последнее время протестующие посылают в сторону Израиля воздушных змеев, с помощью которых поджигают сельскохозяйственные площади. За время протестов погибло по меньшей мере 158 палестинцев. Власти Израиля возлагают ответственность за гибель людей на ХАМАС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]