Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Я увидел старика после инсульта, теряющего почву под ногами»

12.08.2018 политика
«Я увидел старика после инсульта, теряющего почву под ногами»

Лукашенко больше занят своими страхами, чем реальной ситуацией в стране.

Об этом сайту Сharter97.org заявил активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Артем Черняк, комментируя прошедшие на этой неделе задержания журналистов негосударственных СМИ:

- Начнем с того, что уже с января этого года в Беларуси блокируется крупнейший независимый новостной сайт «Хартия-97». Если бы тогда, в начале года, журналисты всех негосударственных СМИ, а также все оппозиционные политики проявили солидарность – как знать, может быть, дальнейших расправ над журналистами и не последовало бы.

- Вы считаете, что белорусская власть способна делать подобные выводы?

- Белорусская власть, в частности Лукашенко, нуждается в холодном душе. Лучше всего – в виде жестких международных санкций извне и народных акций протеста, как в начале 2017 года – внутри страны.

Чем меньше сопротивления встречает этот «господин», тем больше он погружается в какую-то свою, оторванную от жизни, реальность.

Все эти странные обыски, запугивания, «посадки на полтора суток» журналистов не имеют никакой логики, как и практически любые решения властей, которые мы наблюдаем с начала года. Я напомню самые абсурдные: блокировка «Хартии-97», о которой я уже говорил (и которая фактически провалилась), возвращение декрета о «тунеядцах» (то есть, бодрый прыжок на те же грабли, которые ударили власть по лбу год назад), разговоры о повышении пенсионного возраста для женщин и упразднении больничных (как будто бы власть нарочно хочет вызвать протесты, аналогичные проходящим в России), дело профсоюзов (над которым смеются прямо в зале суда и которое может привести к серьезным санкциям против Беларуси).

Знаете, у меня складывается впечатление, что Лукашенко в последнее больше занят своими страхами, чем реальной ситуацией в стране. Он не просто утратил контроль над значительной частью происходящего – он как будто бы скрывает от всех и себя самого что-то важное, что действительно отбирает все его внимание. Возможно, он просто «доуправлялся» и уже не понимает, что дальше ему делать.

Посмотрите на фотографию, которую опубликовала официальная (!) пресс-служба диктатора, когда он наконец-то долетел до Гомеля.

Я на ней увидел старика после инсульта, теряющего почву под ногами.

Возможно, страной уже правит человек в состоянии Брежнева. А может, реально правит вовсе уже и не он. Это не имеет значения. Важно то, что сейчас те, кто считает себя патриотом Беларуси, считает себя альтернативой режиму, должны осознать свою ответственность за судьбу страны.

- В чем это, по вашему мнению, должно выражаться?

- В первую очередь, каждый взрослый, самостоятельный человек должен перестать думать: «моя хата с краю», «наверху все решат без нас» и так далее. Не с краю и не решат, дорогие мои соотечественники. Мы хорошо видим, что они «нарешали»: страна теряет работоспособных людей, все больше отстает от мира, а «наверху» придумают очередные абсурдные задержания или «базы данных», чтобы собирать налоги с безработных.

Пора понять, что «король» на самом деле – голый. Власть изолгалась, запуталась, сама себе наступает на пятки. Нет за ними никакой силы. Уверен: если бы люди вышли на такие же митинги, как в начале 1990-х, они бы не смогли нам ничего противопоставить. Так чего же мы ждем? Что будет все по талонам, как тогда? Что зарплаты будут по 20-30 долларов? Так к этому же идет полным ходом. «Жирные» годы для режима закончились раз и навсегда. Дальше будет только хуже, в том числе и нам с вами. Чем быстрее белорусы вспомнят, что они – люди и европейцы, и захотят вернуть утраченные в 1994 году шансы – тем лучше для них самих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]