Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как выглядит Беларусь на карте температурных рекордов Европы

12.08.2018 общество
Как выглядит Беларусь на карте температурных рекордов Европы

Об этом свидетельствует карта температурных рекордов Европы, составленная чешским исследователем Якубом Марианом. На ней отображен температурный рекорд Беларуси - 38,9 градусов по Цельсию, зафиксированный 8 августа 2010 года в Гомеле (в гомельском аэропорту города в тот день было 39,2 градуса, однако в качестве официального рекорда этот показатель не засчитан), пишет thinktanks.by.

На карте видно, что жара в соседних Украине, России и Польше фиксировалась более высокая, нежели в Беларуси. В то же время страны Балтии по температурному показателю от Беларуси значительно отстали.

Самая высокая официально зарегистрированная температура в мире составляет 56,7 ° C (134 ° F), которая была зафиксирована 10 июля 1913 года в Furnace Creek, Калифорния, США. На других континентах также есть ряд действительно горячих мест: с температурой 55,0 ° C в Африке (Тунис), с температурой 53-54 ° C в Азии (Израиль, Иран, Ирак, Кувейт, Пакистан, некоторые из их показателей оспариваются), с температурами 50,7 ° C в Океании (Австралия) и 48,9 ° C в Южной Америке (Аргентина).

Климат же в Европе довольно мягкий. Самая высокая температура была зафиксирована в греческих Афинах 10 июля 1977 года - 48,0 ° C.

Самая прохладная страна Европы - Исландия - 30,5 градусов жары. При этом в исследователь обращает внимание на неожиданно низкую запись в Ирландии. Ирландия испытывает недостаток температурных экстремумов по сравнению со странами, расположенными в одинаковых широтах, из-за влияния Атлантического океана и Гольфстрима, которые сохраняют его относительно прохладным летом и относительно теплым зимой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]