Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссар потребовал от Германии поддержать увеличение бюджета ЕС

12.08.2018 политика
Еврокомиссар потребовал от Германии поддержать увеличение бюджета ЕС

Федеральное правительство Германии должно поддержать увеличение бюджета Евросоюза.

Об этом заявил комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер. Интервью с ним разместило в воскресенье, 12 августа, на своей странице издание Der Tagesspiegel, передает DW.

Как отмечал ранее министр финансов Германии Олаф Шольц, из-за выхода Великобритании из состава ЕС финансовая нагрузка на ФРГ с 2021 года возрастет на 10 млрд евро в год. Берлин требует справедливого распределения бремени среди всех членов европейского сообщества и настаивает на том, чтобы в период с 2021 по 2027 годы бюджет ЕС был установлен на уровне в 1,0 процента валового национального дохода. Эттингер, в свою очередь, называет цифру в 1,1 процента.

"Рассчитываю, что федеральное правительство в этом вопросе еще пойдет" на уступки, отметил Эттингер, добавив, что процесс достижения договоренностей напоминает "игру в покер". По словам еврокомиссара, нынешняя позиция Шольца противоречит коалиционным договоренностям, достигнутым при формировании правительства ФРГ Социал-демократической партией Германии, а также Христианско-социальным и Христианско-демократическим союзами. Так, партнеры по альянсу, в частности, подтверждали готовность способствовать "финансовому укреплению Евросоюза для повышения эффективности его работы".

Гюнтер Эттингер подчеркнул, что напомнит об этих формулировках Олафу Шольцу и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель в ходе предстоящих переговоров о бюджетной политике Брюсселя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]