Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Проблемы Крымского моста нарастают снежным комом

15.08.2018 политика
СМИ: Проблемы Крымского моста нарастают снежным комом

Официально мост до сих пор не прошел проверку на транспортную безопасность.

Завершение работ по транспортной безопасности Крымского моста вновь откладывается. Правительство РФ может продлить срок исполнения контракта Минтрансом до декабря, пишет российское издание dni.ru.

Вопрос транспортной безопасности уже не первый раз тормозит проект моста стоимостью 228 миллиардов рублей. Правительству уже пришлось переносить сроки сдачи работ с 30 апреля на 30 сентября. Однако теперь стало ясно, что и к октябрю контракт не будет выполнен. Предположительно, дату открытия автоподходов к мосту сместят к началу декабря.

Тем не менее грузовое движение по мосту, скорее всего, все же запустят 1 октября. Хотя стационарные инспекционно-досмотровые комплексы не будут построены, досматривать грузы будут с помощью мобильных комплексов. В так называемом «правительстве Крыма» также подтвердили, что к 1 октября работы не успеют закончить – но грузовики все равно по мосту пойдут.

В Минтрансе, в свою очередь, заявили, что работы по обеспечению транспортной безопасности с таманской стороны идут по плану. А с керченской стороны досмотр будет производиться по временной схеме – до завершения работ по строительству стационарного здания досмотрового комплекса. В ведомстве заверяют, что все работы будут завершены до конца октября.

Тем временем эксперты отмечают, что проблемы с контрактом по системе транспортной безопасности продолжают усугубляться. Значимость проекта не дает возможности расторгнуть контракт с ответственным за строительство подразделением Минтранса. Однако сумма штрафных санкций может превысить 100 миллионов рублей. А решение временно использовать мобильные досмотровые комплексы хоть и снижает частично остроту проблемы, но увеличит расходы не менее чем на 50 миллионов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]