Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентарии стран Балтии призвали ЕС добиться освобождения Сенцова

15.08.2018 политика
Парламентарии стран Балтии призвали ЕС добиться освобождения Сенцова

На российские власти нужно оказать давление.

Депутаты парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили лидерам ЕС обращение с призывом оказать давление на российские власти, чтобы добиться немедленного освобождения украинского кинорежиссера Олега Сенцова и других украинцев, находящихся в российских тюрьмах по политически мотивированным обвинениям.

Об этом сообщает портал ERR.

Обращение направлено президенту Европейского союза Дональду Туску, председателю Европарламента Антонио Таяни, председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкер и главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

Обращение подписали 18 депутатов парламентов стран Балтии и Европейского парламента.

"Более 90 дней назад Олег Сенцов объявил голодовку. Сейчас его состояние описывается как катастрофическое. Власти запретили ему вести переписку, встречаться с независимыми наблюдателями и отказали в адекватной медицинской помощи. Без скорого вмешательства международной общественности может возникнуть ситуация, аналогичная случаю Сергея Магнитского", - говорится в обращении.

14 мая 2018 год Олег Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, содержащихся в российских тюрьмах, и продолжает ее уже 94-й день.

По данным адвоката Дмитрия Динзе, по состоянию на 7 августа у Сенцова пульс замедлился до 40 ударов в минуту, у заключенного плохо с сердцем, но на больницу в Лабытнанги он не соглашается, а перелета может не пережить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]