Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спутник сфотографировал, как Россия испытывает новое «супероружие»

16.08.2018 политика
Спутник сфотографировал, как Россия испытывает новое «супероружие»

Стали известны точные координаты места.

Боевая позиция новейшего российского лазерного комплекса «Пересвет» находится около города Тейкова в Ивановской области (широта 56.898855°, долгота 40.578283). Здесь же располагается позиция 2426-й технической ракетной базы 54-й гвардейской ракетной дивизии РВСН, сообщает военный блог «Центра анализа стратегий и технологий».

Фото: bmpd.livejournal.com
Фото: bmpd.livejournal.com
Фото: bmpd.livejournal.com

Специалисты предполагают, что пуски ракеты «Буревестник» производились с 4-го Государственного центрального межвидового полигона, известного в народе как «полигон Капустин Яр». Вероятно, что именно на этой площадке осуществлялись первоначальные испытания МКР, а сама площадка продолжает использоваться для отработки компонентов комплекса и обучения военного персонала.

Фото: bmpd.livejournal.com

Также можно предположить, что именно на этой площадке будет развернуто опытно-боевое дежурство стратегического комплекса с МКР «Буревестник» по окончании испытаний. Стартовая позиция оборудована заглубленным хранилищем топлива, сдвижным укрытием для пусковой установки и площадкой для размещения контейнеров и техники обеспечения испытаний и пусков.

Сама позиция «Буревестника». Фото: bmpd.livejournal.com

Название «Буревестник» носит низколетящая, малозаметная крылатая ракета, оснащенная ядерной боевой частью, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата.

По утверждению Минобороны России, «Буревестник» — это супероружие, неуязвимое для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]