Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Рымашевского нет кошелька

06.12.2010 политика

В видеопроекте Еврорадио "Кандидата в студию!" Виталий Рымашевский пообещал всем молодым семьям по квартире, рассказал политический анекдот, высказал свое отношение к сексменьшинствам, и также признался, что носит деньги в кармане.

По уже установившейся традиции передача начиналась с кратких вопросов.

У Виталия Рымашевского политический идеал – Ганди, любимый писатель – Владимир Короткевич, любимые песни – группы  N.R.M. , а также белорусские народные.

Он считает, что у президента должна быть достойная зарплата, но будет стремиться, чтобы в Беларуси зарплата учителя была не ниже, чем в Европе. А также — и президента.

Кандидат сказал, что ему жаль представителей сексменьшинств и высказал мысль, что государство не должно вмешиваться в частную жизнь ни в коем случае. Кем бы этот человек ни был.

"У каждого народа есть разрешенное и есть запрещенное. И эти рамки всегда подвижны. И каждый человек в соответствии со своими убеждениями должен за них бороться. Как христианин я считаю, что наше общество должно строиться на христианских ценностях. Если говорить о браке, то я считаю, что брак — это союз между мужчиной и женщиной", - сказал Рымашевский.

По поводу денег в кошельке кандидат ответил, что кошелька у него нет, и он хранит деньги в кармане и считает, что это надежный способ. На время разговора в кармане у него было около 50 тысяч белорусских рублей, а также евро, так как он приехал в студию из аэропорта.

Среди семейных традиций – походы в церковь и отдых с женой и дочерью.

Рымашевский признался, что он человек, который нелюбит ничего планировать и часто живет экспромтом.

Кандидат вычеркнул бы из календаря все коммунистические праздники и добавил "Чернобыльский шлях" как День скорби или День благодарности тем людям, которые спасали нас от катастрофы.

На вопрос, сколько должна стоить водка он ответил: "…Она должна стоить выше, но я знаю, что если цены на водку поднимаются, то увеличивается количество самогоноварения, и люди снова травятся".

У Рымашевского на данный момент много друзей, и он счастлив, что может быть с ними открытым.

"И многие из них участвуют в этой кампании. Хотя я лично ни одного из них не просил об этом специально», - сказал он.

Рымашевский рассказал анекдот про выборы - "актуальный, к сожалению старый, и многие слушатели его знают. На утро после очередных выборов Лидия Ермошина приходит к Александру и говорит: "У меня две новости: одна плохая, а другая — хорошая". Он говорит: "Начинайте с хорошей". Она ему отвечает: "Хорошая в том, что вы снова элегантно победили". Он удивляется: "Какая же может быть плохая новость?!" — "Плохая в том, что за вас снова никто не проголосовал". Такой анекдот очень актуален. Я его часто избирателям на встречах в регионах рассказываю. Многие его не знают.

Виталий Рымашевский считает, что может быть президентом не только потому, что у него большой политический опыт, - за ним стоит команда по всей Беларуси, из которой уже сейчас есть кого назначать и руководителями исполнительной власти. Есть кому помогать и есть кому контролировать. А это главное для президента.

По мнению кандидата, он несет людям "нравственную политику, политику, основанную на христианских ценностях. Новое видение Беларуси и новая концепция белорусской национальной политики".

В случае победы Рысашевский будт увольнять не всех людей, которые работают в министерствах, он готов "дать дорогу профессионалам".

Рымашевский – за постепенные реформы и максимальную стабильность в стране.

Чтобы остановить рост цен, нужно провести реформу всей экономической системы, и для этого у кандидата написана определенная программа.

Нерентабельные предприятия нужно приватизировать со стопроцентным трудоустройством людей, работающих на нем. Они могут быть перепрофилированы, и эти люди могут заниматься другой деятельностью, но надо, чтобы в результате приватизации не увеличивалась безработица.

Нужно создавать новые рабочие места за счет открытия новых предприятий, а также благодаря свободе малого и среднего бизнеса.

Рымашевский подчеркнул, что он не собирается делать из Беларуси религиозное государство, как говорят некоторые. Просто, по его словам,  "христианство — это тот подход, который позволил мирно сосуществовать людям различных взглядов".

Кандидат также высказался против распределения студентов, назвав его "крепостным правом". 

Что касается жилищной проблемы – пообещал, что молодын семьи будут обеспечены квартирами "стопроцентно", а также будет иметь место ипотека.

Это означает, что не надо будет ждать, пока квартира построится. Люди смогут брать кредит и заселяться в жилье, постепенно выплачивая эти деньги государству. Так во всех нормальных странах. Если этого не сделать, то молодые люди не будут иметь возможности нормально заводить семьи, рожать столько детей, сколько им хочется.

Кандидат сказал, что не собирается вводить единую валюту с Россией, однако будет улучшать с ней отношения. 

"Нам надо вступать во Всемирную торговую организацию. С Россией надо иметь нормальные отношения, не надо их ухудшать", - уверен политик.

По его мнению, ввести безвизовый режим реально. "Все зависит от белорусских властей. Когда власть изменится, такой безвизовый въезд будет".

Виталий Рымашевский сказал, что не втягивает свою жену Настю в политику, но если она захочет ему помогать в политической деятельности - то это ее гражданское право.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]