Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский фермер вырастил перцы, которые россияне посчитали польскими

20.08.2018 общество
Белорусский фермер вырастил перцы, которые россияне посчитали польскими

Россельхознадзор задержал 14,5 тонн свежих белорусских перцев.

Инспекторы обратили внимание на следы срывов этикеток на коробках. На свежих этикетках производителем перцев является ферма "Давыд-Универсал" из Столинского района, сообщает Еврорадио.

А в одной коробке россияне нашли этикетку, согласно которой, страна происхождения перцев — Польша! Даже на фотографии видно, как скромно выглядит наклейка с указанием, что перцы из Польши. Торчит как визитка.

Журналисты нашли то, что не смог найти Россельхознадзор — белорусского производителя этих перцев. Сергей Гриб, владелец фермы "Давыд-Универсал", говорит, что действительно выращивает перцы в большом количестве, и даже сам продаёт их в Россию:

"Да, я выращиваю перец. Но ещё и капусту, и яблоки. И даже баклажаны, но не много. Мы недавно продали перцы одному ипэшнику. Но, сколько там среди этих задержанных 14,5 тонн моих, я не знаю. Я продал перцы в субботу, выехали они только в воскресенье от нас, а задержали их через пять дней. Откуда я знаю, где всё это время была машина? Мы и сами возим перцы в Россию. До этого я продал две машины на Россию, и ко мне не было никаких вопросов. А потом вот, продал ИП Владимиру Демко, причём, я его знаю, мы из одного района, и вот такое".

Будущую проверку из России Сергей воспринимает спокойно. Оказывается, что это не первая такая проверка его фермы:

"Приезжали из российских ведомств проверять мой яблоневый сад, когда была вся эта заваруха с белорусскими яблоками. Но у меня всё отлично. Сад по европейской технологии сделан. Приехали, посмотрели и уехали. Ну пусть теперь тоже приезжают, посмотрят. Перцы есть!"

Индивидуальный предприниматель Владимир Демко, чьи перцы были задержаны Россельхознадзором, говорит, что понятия не имеет откуда появились польские наклейки:

"Может, подбросил кто. На наших ящиках всё указано точно, перцы со Столинщины. Следы сорванных этикеток из-за того, что мы сначала наклеили те, что с ошибками, там были данные неправильно указаны. Поэтому их пришлось сорвать и наклеить правильные. А они к этому прицепились".

"Продуктовая война" со стороны России в отношении Беларуси идёт уже более полугода. Сначала всё началось с обнаружения различных медикаментов в молоке. Потом Россия заподозрила, что Беларусь ввозит слишком много яблок. А теперь пошли проверки остальных овощей и фруктов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]