Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские дипломаты назвали "шпионку" Затуливетер гражданкой РФ

06.12.2010 в мире
Российские дипломаты назвали "шпионку" Затуливетер гражданкой РФ Российское посольство в Лондоне направило британским властям официальный запрос с целью выяснить обстоятельства задержания Кати Затуливетер (Katia Zatuliveter), подозреваемой в связях с российскими спецслужбами. Об этом сообщает в понедельник, 6 декабря, РИА Новости со ссылкой на представителя посольства.

"Консульский отдел посольства готов предпринять все усилия для обеспечения необходимого консульского содействия российской гражданке Екатерине Затуливетер, если факт её задержания или ареста будет официально подтверждён", - отметил собеседник агентства.

Таким образом, из сообщения посольства следует, что Затуливетер является гражданкой РФ. Ранее на этот счет не поступало определенной информации. В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник заявлял, что российская сторона занимается выяснением того, какое гражданство у задержанной женщины.

Также РИА Новости сообщает, что получило письмо от Затуливетер, в котором она сообщает, что по-прежнему находится в Великобритании и что как минимум в понедельник, 6 декабря, ее "точно" не депортируют.

О том, что британские спецслужбы задержали по подозрению в шпионаже уроженку России, стало известно 5 декабря. По данным MI5, 25-летняя Катя Затуливетер, работающая помощником депутата британского парламента Майка Хэнкока, является так называемым "спящим агентом" (то есть ничего конкретного она сделать не успела, однако была связана с российской разведкой и могла, в случае необходимости, начать шпионскую деятельность).

Сообщалось также, что никаких обвинений Затуливетер предъявлять не планируется, однако девушке грозит депортация.

Сама Затуливетер и ее начальник, либерал-демократ Хэнкок, возглавляющий в британском парламенте комиссию по России, отрицают связь Кати с российскими спецслужбами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]