Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент ответил оппозиции, но... бездоказательно

07.12.2010 политика
Президент ответил оппозиции, но... бездоказательно На проходящем в Минске IV Всебелорусском народном собрании Лукашенко постарался опровергнуть претензии оппозиционных кандидатов.

В своем выступлении действующий президент Беларуси Александр Лукашенко прошелся по самым болезненным вопросам, поднятым оппозиционными кандидатами в их телеобращениях.

Так, оппозиция не раз заявляла о том, что Беларусь активно залезает в долги, беря кредиты направо и налево. При этом все кредиты активно проедаются.

Президент не отрицал существование долгов, но заявил, что эти деньги не проедаются: «на эти деньги покупаются технологии. Мы модернизировали предприятия. Создаем, и будем создавать новые предприятия».  

Зарплаты. К 2015 году должны составить 1000 долларов. При этом Лукашенко заметил, что это самые высокие темпы роста зарплат и доходов населения в истории Беларуси. И хоть цифры, по европейским меркам, не впечатляют, Лукашенко заверил, что в Беларуси государство взяло на себя большое количество затрат по социальному обслуживанию населения.  

Пообещал Лукашенко увеличить пособие по уходу за ребенком: «Пособие по уходу за ребенком должно равняться средней зарплате матери до декретного отпуска».

Лукашенко не отрицает возможности приватизации земли: «Частная собственность на землю нашим законодательством предусмотрена, но огульно продавать ее не будем. Получат ее достойные и хорошо зарекомендовавшие себя предприниматели». Лукашенко пообещал, что пенсии будут повышаться. 

Он заверил, что пенсионная система будет улучшаться: «Конечно, будем ее совершенствовать, чтобы обеспечить постоянное улучшение материального положения пожилых людей».

При этом он пообещал, что пенсионный возраст увеличиваться не будет. Как не будет и большого разрыва между зарплатами и пенсиями: в ближайшую пятилетку пенсия будет привязана к прожиточному минимуму пенсионера и расти будет пропорционально зарплатам.

Что касается недоступности жилья и ипотеки, то Лукашенко поручил Нацбанку и правительству в 2011 году ввести полноценную ипотеку: «Надо оперативно доработать систему ипотечного кредитования, которая позволяет задействовать в жилищном строительстве финансовые средства частных инвесторов. Нужно создать привлекательные условия с тем, чтобы стимулировать граждан шире использовать этот прогрессивный финансовый инструмент».  

Что же до отношений с Россией, то Лукашенко призвал «горячие головы» «остыть» и вернуться к конструктивным отношениям, пишет «Ежедневник».

Фото: БЕЛТА

 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]