Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преподавателям «посоветовали» вежливо загнать студентов на досрочное голосование

07.12.2010 политика

В столичных вузах полным ходом идет подготовка к принудительному досрочному голосованию студентов.

Например, с преподавателями некоторых факультетов БГУ до открытия «всебелорусского собрания» уже проведены беседы, чтобы они «вежливо попросили» своих студентов приходить на занятия с паспортами. Ожидается, что паспорта понадобятся для досрочного голосования. Об этом «Правозащитникам за свободные выборы» сообщили преподаватели БГУ, которые пожелали остаться неназванными из-за страха потерять свою работу.

По словам преподавателей, одним из первых был проведен «инструктаж» по досрочному голосованию в институте журналистики БГУ. При этом преподавателям советовали не применять к студентам открытое принуждение и запугивание, а вежливо убеждать их отдать голос досрочно, так как на журфаке учатся очень «умные дети». Студенты этого факультета, с которыми удалось пообщаться, говорят, что тема досрочного голосования из уст преподавателей еще не звучит - «пока тихо». Но преподаватели утверждают, что им поручено до 14 декабря «объяснить» студентам необходимость такого шага.

Сведения о подготовке к досрочному голосованию поступили также из Минского университета культуры. По словам одного из преподавателей этого учебного заведения, к 6 декабря уже были готовы списки студентов, и голосование могло тайно начаться чуть ли не одновременно с «всебелорусским собранием». На замечание о том, что начало предварительного голосования в такой срок грубо нарушает действующий Избирательный кодекс, собеседник эмоционально заметила: «Какие законы?! Вы что? Думаете, мы в сказку попали?»

Преподаватели напомнили также о случаях репрессий в отношении студентов, которые на прошлых выборах отказались голосовать досрочно. Особенно легко воздействовать на иногородних учащихся: после отказа их просто выселили из студенческого общежития - якобы потому, что нет мест.

Избирательный кодекс Республики Беларусь предусматривает начало досрочного голосования не ранее чем за пять дней до основного дня выборов, в данном случае - с 14 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]