Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Испании одобрило перезахоронение Франко

24.08.2018 политика
Правительство Испании одобрило перезахоронение Франко

Останки испанского правителя перенесут из мавзолея.

Правительство Испании одобрило декрет, который дает законное обоснование для эксгумации и переноса останков Франсиско Франко, правившего страной с 1939 по 1975 годы – после того, как возглавляемые им националисты одержали победу над республиканцами в гражданской войне, сообщает "Радио Свобода".

О намерении принять соответствующий декрет глава испанского правительства, социалист Педро Санчес, сообщил еще в конце июня. "Испания как устоявшаяся европейская демократия не может позволить себе символов, разделяющих испанцев", – заявил он тогда. Социалисты призывали покончить с "аномалией в виде мавзолея, посвященного диктатору".

В свою очередь, представители оппозиции подвергли критике планы правительства. "Санчесу важнее оживить призраки прошлого, чем постараться обратить взоры людей в будущее", – заявил лидер правоцентристской Народной партии Испании Пабло Касадо.

Одобренный правительством декрет теперь должен быть утвержден парламентом, большинство в котором принадлежит левым. О дате голосования пока не сообщается.

Франсиско Франко похоронен в Долине Павших – мемориальном комплексе неподалеку от Мадрида, построенном в 1940-50-е годы с использованием труда политических заключенных. Мемориал часто использовался националистами, неофалангистами и членами правых организаций для торжественных церемоний и празднования юбилеев Франко.

 

С 2007 года любые политические акции в Долине Павших запрещены. Место, где бывший испанский правитель будет перезахоронен, определят члены его семьи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]