Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Гродно назвали «Глодно»?

24.08.2018 общество
Почему Гродно назвали «Глодно»?

Люки с названием Гродно по-китайски установят по всему городу.

На новых люках обозначен год первого упоминания города в летописях, герб «Олень святого Губерта», а также название на четырех языках, пишет сайт телеканала «Белсат».

Grodno, Гродно, Гародня и «Глодно»

Из четырех названий города, которые оказались на люках, самая большая – по-русски. Рядом версия латинскими буквами – Grodno. Внизу белорусская форма – Гародня, рядом с китайской версией, которая вызвала большой интерес к новым люков. Вероятно, что гродненские власти создавали эскиз люков на будущую перспективу туристической и экономического сотрудничества с Китаем, учитывая, что по-китайски в мире разговаривает более миллиарда человек.

 

Из-за того, что в китайском языке нет иероглифов, которые бы полностью соответствовали российскому или белорусскому произношению, буква «р» в китайском языке меняется на «л». Поэтому, если читать надпись по-китайски, получается «Глодно».

Люки сделали в Гомеле

Инициатором замены старых советских люков стало РУП «Гродноэнерго». Руководство тепловых сетей еще в апреле подготовило эскиз, который согласовывался с властями города. В итоге было решено, что кроме герба, на люках появится название Гродно, написанное на четырех языках, один из которых – китайский. Начать замену люков планировалось к Фестивалю национальных культур в начале июня.

 

Сделать люки с такими мелкими деталями взялось предприятие в Гомеле, которое отлило около 100 экземпляров для «Гродноэнерго» и еще 100 для «Гродноводоканала», который также поддержал проект.

В течение лета несколько десятков новых люков уже появились в центре города взамен старых советских. Как сообщили в «Гродноэнерго», старые люки они сохранят или переустановят в менее туристических районах. Кроме того, на своих местах останутся также довоенные люки, которые устанавливались в 20-х и 30-х годах, когда Гродно был в составе Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]