Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко вызвал у сенатора сожаление

07.12.2010 политика
Лукашенко вызвал у сенатора сожаление

В Совете Федерации считают, что рейтинг действующего президента Беларуси Александра Лукашенко существенно снизился, однако у конкурентов  от оппозиции шансов на победу в выборах немного.

"На выборы идут девять претендентов от оппозиции, но они в своих планах недалеки, ведь если хотите кого-то победить, то надо объединяться и выдвигать единого кандидата. Тогда появится шанс", - сказал "Интерфаксу" сенатор Вадим Густов, который входит в состав комитета по делам СНГ верхней палаты и является членом миссии наблюдателей от СНГ на выборах президента Беларуси.

В.Густов считает, что "Александр Лукашенко, скорее всего, на предстоящих 19 декабря выборах наберет не более 70-75%".

По его мнению, рейтинг действующего президента Беларуси А.Лукашенко существенно снизился по сравнению с прошлыми президентскими выборами, но, тем не менее, тот факт, что А.Лукашенко победит в первом туре, ни у кого не вызывает никаких сомнений.

Анализируя ситуацию в Беларуси, В.Густов отметил, что все последние годы поддержка Россией этой страны, в том числе льготными ценами на российские энергоносители, укрепила мнение руководства Беларуси о том, что "Москва должна Минску немереное количество денег".

"И когда российская сторона четко заявляет о необходимости работать по законам рынка с Беларусью, президент А.Лукашенко воспринимает это чуть ли не как предательство, и такая реакция вызывает, по меньшей мере, сожаление", - отметил сенатор.

Сенатор полагает, что после выборов антироссийская риторика со стороны белорусского президента прекратится. "Ситуация такова, что без конструктивного взаимодействия с Россией жизнедеятельность белорусской экономики будет весьма проблематичной", - пояснил он.

В.Густов добавил, что на выборах президента Беларуси в качестве наблюдателей будут присутствовать российские парламентарии, представляющие Совет Федерации и Госдуму, и миссия наблюдателей от СНГ.

Напомним, что 6 декабря ЦИК аккредитовал 524 международных наблюдателя, из которых 234 представляют миссию от СНГ, 255 - БДИПЧ ОБСЕ.

Кроме того, на выборах аккредитованы 19 наблюдателей, представляющих Центризбиркомы иностранных государств, 10 наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, 6 - от Постоянного комитета Союзного государства, проинформировали в белорусском ЦИК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]