Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси нужен не дешевый газ, а справедливый

Беларуси нужен не дешевый газ, а справедливый Беларусь рассчитывает, что к 2015 году будет осуществлен совместно с Россией выход на равнодоходность в ценообразовании на природный газ. По прогнозу «Газпрома», цена российского газа для Беларуси в первом квартале 2011 года вырастет на 17% - до 230 долларов. С 2007 года цены на газ увеличились более чем в четыре раза. "Мы надеемся в 2015 году выйти вместе с Россией на равнодоходность в ценах на газ, пусть и по более высокой траектории. Если нам удастся решить некоторые спорные вопросы, которые сейчас обсуждаются", - заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в Минске на секционном заседании Всебелорусского народного собрания. В.Семашко пояснил, что рассчитывает на то, что Беларуси удастся притормозить процесс роста цен на энергоносители, передает "Интерфакс-Запад". 

В.Семашко напомнил, что условия поставок газа на 2011 год определены, в 2012-2014 гг., согласно планам России, будет период постепенного перехода на равнодоходность в формировании цен на газ. "К 1 января 2015 года Россия выйдет на равнодоходные цены на газ, то есть норма прибыли будет одинакова и для России, и для Польши, и для Беларуси, и для других стран. Но для нас газ все равно будет в два раза дешевле, чем в Европе, поскольку мы ближе и нам не нужно тратить большие деньги на транспортировку, и таможенных пошлин у нас нет", - пояснил первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что Беларуси не нужен дешевый газ. "Нам нужен газ по ценам, близким к России. Если у вас будет $500, а у нас $600, мы будем довольны", - сказал В.Семашко.

Первый вице-премьер напомнил, что с 2007 года цена газа для Беларуси выросла на 114% - с $46,68 до $100 за 1 тыс. куб. м. "Более чем в четыре раза выросли цены на газ, это шоковая терапия, по-другому нельзя назвать. Но мы пережили это. Даже с тем, что после 2007 года цены росли на 20-25% в год, и сейчас цена газа составляет для нас $195,7 за 1 тыс. куб. м", - сказал В.Семашко.

Он напомнил, что годовое потребление газа в Беларуси составляет 21,5 млрд куб. м. "Если посчитать, то $3 млрд в год мы переплачиваем только за газ. А если посмотреть по нефти - то еще $3 млрд дополнительной нагрузки легло на страну (с введением Россией пошлин на нефть - ИФ)", - заметил первый вице-премьер.

Таким образом, В.Семашко резюмировал, что Беларусь дополнительно платит $6 млрд в год на приобретение энергоносителей. "Мы имеем отрицательное сальдо в основном из-за этого критерия", - сказал В.Семашко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]