Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский безвизовый режим не действует на большую часть транзитных пассажиров

27.08.2018 общество
Белорусский безвизовый режим не действует на большую часть транзитных пассажиров

Безвизовый режим не действует на транзитных пассажиров, которые через Минск добираются в российские города.

Время между перелетами, которое они планируют для прогулки по белорусской столице, они вынуждены проводить в транзитной зоне минского аэропорта, пишет euroradio.fm.

В такой ситуации на днях оказались двое иностранцев, летевших в Москву транзитом через Национальный аэропорт "Минск". Они запланировали 6-часовую пересадку, чтобы съездить в город. Но по прилету в столицу Беларуси, после прохождения паспортного контроля, их предупредили, что им нельзя покидать трансферную зону, иначе они не смогут попасть обратно на самолет.

В Пограничном комитете пояснили: причина именно в том, что иностранцы летели через Минск транзитом в Москву. Таких пассажиров безвизовый режим не затрагивает:

"Для транзитных пассажиров, летающих через Беларусь в Российскую Федерацию, безвизовый режим не действует. "Безвиз" распространяется на тех иностранцев, которые хотят им воспользоваться с целью посещения Беларуси. Он действует для тех граждан, которые прибывают через Национальный аэропорт "Минск" и уезжают и через него в третьи страны относительно Союзного государства. Все это связано с тем, что пограничный контроль на вылет из Беларуси в Россию со стороны пограничной службы не осуществляется, поэтому транзитные пассажиры не могут воспользоваться нашим "безвизом" и выйти в город. Для этого нужна хотя бы транзитная виза".

30-дневный безвизовый режим для иностранцев начал действовать в Беларуси с 27 июля. Москва после прекращения авиасообщения между Россией и Украиной — это основное направление транзита через минский аэропорт. Оказалось, что белорусский безвизовый режим очень "разборчив" и делает исключение для этой значительной части трансферных пассажиров. Хотя, казалось бы, что может быть лучше, чем туристы, которые приезжают в страну на пару часов, отовариваются, обедают и летят дальше?

Лучше пусть сидят в аэропорту!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]