Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава СБУ назвал основные версии убийства Захарченко

01.09.2018 политика
Глава СБУ назвал основные версии убийства Захарченко

Василий Грицак назвал ситуацию прогнозируемой.

Руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак опровергает возможную причастность украинской стороны к гибели главаря группировки «ДНР» Александра Захарченко, сообщает Крым.Реалии.

«На мой взгляд, прогнозируемая ситуация. Происходит методическая зачистка всех тех, кто в 2014 году способствовал введению российских войск на Донбасс, кто способствовал созданию псевдонародных «республик»... Мы считаем, что происходит методическая зачистка тех, кто знает слишком много, и у кого на руках кровь, тех, кто не нужен в дальнейшем в качестве свидетеля», – заявил он журналистам в субботу 1 сентября, комментируя задержание якобы украинских диверсантов и обвинения в адрес СБУ об убийстве Захарченко.

Второй версией, которую Гриценко назвал одной из основных – это «просто «разборки» на коммерческой основе, поскольку очень много имущества, предприятий, были, как они пишут, «отжаты», разделены и было много обиженных в руководстве «ЛНР» и «ДНР».

По его словам, на самом деле версий больше. Он также отметил: «Какой выход у тех, кто способствовал всем этим действиям (введение российских войск на Донбасс – ред.)? Первый вариант: забрать этих людей на территорию Российской Федерации и там их трудоустроить, а второй: ликвидировать тех, кто давал им в свое время различные преступные приказы».

При этом Грицак отметил, что в СБУ нет «никаких данных о задержании украинской диверсионной группы», поскольку такую ДРГ туда никто не отправлял.

Говоря о ситуации на неподконтрольных Украине территориях, председатель СБУ сказал: «У нас есть данные, что введен комендантский час с 23:00, у нас есть данные о зачистке, о том, что хватают на улице людей, которые не нравятся по каким-то рассуждениям... но у нас нет данных о том, поймали кого-то, кто действительно совершил этот акт, убийство».

Жители Симферополя неохотно несут цветы к памятному стенду с портретом главы группировки «ДНР» Александра Захарченко, установленному на площади Ленина 1 сентября.

31 августа в центре Донецка в кафе «Сепар» прогремел взрыв, в результате которого был убит главарь группировки «ДНР» Александр Захарченко. Также тяжело ранен «министр доходов и сборов» группировки «ДНР» Александр Тимофеев.

Следком России возбудил уголовное дело об «акте международного терроризма» в связи со смертью Захарченко, ранением «министра доходов и сборов» Тимофеева и неизвестной девушки.

В Службе безопасности Украины есть две версии убийства главы группировки «ДНР» Александра Захарченко: внутренние криминальные разборки и «рука Москвы». МИД России объявил, что «есть все основания полагать, что за убийством Захарченко стоит киевский режим».

Спикер МИД Украины Марьяна Беца написала в Твиттере, что быстрая реакция МИД России на убийство Захарченко «свидетельствует, как минимум, о попытках России прикрыть марионеток, которых она поддерживает и финансирует».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]