Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что стоит за отказом России продавать нефтепродукты Беларуси

Что стоит за отказом России продавать нефтепродукты Беларуси

Подоплека нефтяного спора.

Российский министр энергетики РФ Александр Новак заявил вчера о нецелесообразности поставок российских нефтепродуктов в Беларусь, сообщило агентство ТАСС.

Ранее Office Life писал об очередном «сезоне нефтяных споров», которые традиционно открываются накануне согласования баланса по поставкам энергоносителей и отзываются «выстрелами» в общем информационном пространстве России и Беларуси.

ЧТО СТОИТ ЗА ЗАЯВЛЕНИЕМ МИНИСТРА НОВАКА: ПОДОПЛЕКА НЕФТЯНОГО СПОРА

Напомним, инициатива российской стороны — ограничить поставки нефтепродуктов в нашу страну — обусловлена недовольством российских энергетиков увеличением реэкспортных поставок российских нефтепродуктов и СУГ в страны Балтии и Украины, что приносит белорусскому бюджету дополнительные доходы. Поэтому российская сторона предлагает ввести индикативный баланс поставок нефтепродуктов (бензина, дизтоплива, мазута, СУГ), который белорусская и российская стороны согласуют до 1 октября. Беспошлинные поставки нефтепродуктов сверх этих объемов будут запрещены.

«Беларусь получает все нефтепродукты беспошлинно и экспортирует, и получает за это пошлину по нормальным экспортным ценам. И пошлину эту, несмотря на то что у нас Союзное государство, она не перечисляет стране-производителю, то есть России. Эта сумма оценивается в $2 млрд в год. В ситуации, когда у нас заканчиваются деньги и мы их пытаемся достать отовсюду (НДС, повышение пенсии и т. д), Россия больше не может позволить себе такую благотворительность» - аналитик RusEnergy Михаил Крутихин.

Поэтому РФ ждет компенсации за поставленные ранее нефтепродукты, возобновление дальнейшего сотрудничества увязывается с установлением запрета на вывоз нефтепродуктов в Беларусь.

Масштаб проблемы языком официальной статистики выглядит так. За 2017 год в нашу страну было ввезено 3,4 млн тонн российских нефтепродуктов — в 2 раза больше, чем годом ранее. За январь — июнь импорт возрос на 52%, до 2,2 млн тонн. Средняя цена поставок увеличилась на 21,8%, закупки в России обходились по $394 за тонну.

В это время стоимость нефтепродуктов, поставляемых в Украину, находилась на уровне $651 за тонну. Для сравнения: в 2017 году она составляла $531 за тонну, и это тоже был привлекательный для импортеров уровень: в Украину было поставлено 3,2 млн тонн нефтепродуктов из Беларуси. Вряд ли можно исключать реэкспорт при такой динамике ввоза российских нефтепродуктов и разнице в ценах.

И это беспокоит украинских операторов топливного рынка. Например, «Укртатнафта» потребовала от Межведомственной комиссии по международной торговле ввести квоты на импорт на 3 года. На первом этапе предлагается снизить долю поставщиков из России и Беларуси с 65 до 40%, а затем до 30%.

Неудивительно, что одновременно с наращиванием ввоза в нашу страну российских нефтепродуктов наблюдается сокращение производства автомобильных бензинов на внутреннем рынке — на 11,8% в первом полугодии в сравнении с аналогичным периодом 2017-го. На НПЗ такой объем выпуска объясняют потребностью рынка. Повышение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке за 7 месяцев составило 14%, сообщил концерн «Белнефтехим». При этом цена нефти для белорусских НПЗ за этот период выросла на 35%. Убытки заводов в настоящее время обусловлены низкими ценами на внутреннем рынке.

В этих условиях производство дизтоплива за январь — июнь выросло незначительно — на 2,8%, до 3,3 млн тонн. А мазута — на 24,2 %, до 3 млн тонн.

Конъюнктура внешних рынков позволила белорусским НПЗ увеличить экспорт нефтепродуктов за январь — июнь на 7,9%, до 6,6 млн тонн. При этом средняя цена поставок на внешние рынки составила $509 за тонну, что на 18,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. В страны СНГ за 6 месяцев 2018-го продано 1,6 млн тонн белорусских нефтепродуктов по средней цене $632 за тонну (+25,9%).

И на фоне такой динамики в СМИ появились сообщения о «новых разногласиях между РФ и Беларусью по нефти и газу».

В интервью телеканалу «Беларусь-1» 25 августа Лукашенко пояснил, что полтора года назад в переговорах с Путиным по нефтегазовым вопросам был найден выход из положения — так называемая перетаможка, когда 6 млн тонн нефти Беларусь могла продавать, а таможенные пошлины — зачислять в свой бюджет. «Это было, когда нефть стоила $40-50, а потом нефть подскочила. И нам в бюджет попало несколько больше денег, чем рассчитывали тогда российские эксперты и российское правительство. Но у нас подписана договоренность, и так сложилась ситуация», — сказал Лукашенко.

Ситуацию в торговле нефтепродуктами белорусский правитель видит так: «Нас упрекают: ваши компании покупают темные нефтепродукты — мазут и прочие газойли, в Беларуси перерабатывают и продают на внешнем рынке. Так что здесь нового? Мы купили товар, за него заплатили. Точно так металлы покупаем, комплектующие, делаем трактор МТЗ и продаем. Претензий же нет... Отходы нефтепереработки, которые не реализуются в России, компании продали нашим, мы доработали (нашли технологию), продали, заработали какую-то копейку. «Нет, вы запретите своим компаниям покупать». Я говорю: «Нет, вы запретите продавать своим компаниям, если вы считаете, что это незаконно». — «Нет, вы не покупайте, вы запретите, вы откажитесь и так далее». Это нормально? Это ненормально», — подчеркнул диктатор.

Он обратил внимание на то, что одновременно встал вопрос с получением кредитов из фонда ЕврАЗЭС. «Там два транша по $200 млн всего, $400 млн. осталось. Это разве деньги? Они начинают связывать с какими-то другими вопросами. Мы это обсудим, примем окончательное решение, когда у нас будет встреча», — сказал белорусский правитель.

Очередная встреча Путина и Лукашенко в расширенном составе (с участием новых белорусских министров) намечена на 21 сентября.

РОССИЯ ГРОЗИТ УРЕЗАТЬ В 10 РАЗ ПОСТАВКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В БЕЛАРУСЬ

Россия стремится к более прозрачной нефтяной сделке с Беларусью и хочет ограничить поставки нефтепродуктов в нашу страну, сказал в интервью «Рейтер» глава налогового департамента Минфина Алексей Сазанов.

Чиновник напомнил, что РФ со следующего года продолжит проведение налогового маневра в нефтяной отрасли, это приведет к увеличению стоимости поставляемой на белорусские НПЗ нефти.

Беларусь оценивает свои бюджетные потери от налогового маневра в следующем году в $300 млн, а к моменту его окончания — в $2 млрд, или около 4% ВВП и просит компенсацию в связи с изменением условий поставок нефти.

«Будет ли какая-то компенсация или нет — это вопрос переговоров. Это сложный вопрос, мы в процессе обсуждения», — сказал Сазанов.

«Если компенсация будет, это должен быть «счетный механизм», когда все будут видеть, какую сумму в год мы направляем из бюджета России на поддержку Республики Беларусь. Когда мы предоставляли поддержку в виде дифференциала в пошлинах, никто этого даже не видел, это было некое скрытое субсидирование. Сейчас, когда проводится маневр, все это «всплывает» на поверхность, больше такого скрытого субсидирования уже не будет».

Решение о компенсации будет означать, что поддержка может быть оказана в виде прямого трансферта из бюджета РФ в бюджет Беларуси.

«Раньше это было «серое поле», когда деньги терял федеральный бюджет России, а получали их нефтеперерабатывающие заводы Беларуси. То есть это не были взаимоотношения хозяйствующих субъектов или взаимоотношения «бюджет — бюджет», это были взаимоотношения «бюджет — хозяйствующий субъект». Теперь происходит значительное «обеление» взаимоотношений в этой части, и это очень хорошо», — сказал Сазанов.

Пока не завершен налоговый маневр, Россия ограничит беспошлинные поставки нефтепродуктов в Беларусь.

«Беларусь имеет профицит по всем нефтепродуктам за счет своей нефтепереработки. Поэтому им выгодно закупать российские нефтепродукты — более дешевые... А свои нефтепродукты вывозить на экспорт и зачислять экспортные пошлины в свой бюджет. Соответственно, поставляя нефтепродукты в Беларусь, российский бюджет недополучает экспортные пошлины, так как эти нефтепродукты идут на удовлетворение внутренних потребностей рынка Республики Беларусь», — говорит Сазанов.

«Это опять скрытая форма субсидирования теперь уже внутреннего рынка Беларуси. Когда закончится маневр в нефтяной отрасли, такого уже не будет, но пока мы ставим вопрос об ограничении поставок».

По словам Сазанова, целиком ограничить поставки вряд ли получится в силу объективных причин, заводы в некоторых приграничных областях расположены ближе к европейской части и им более выгодно везти нефтепродукты из России.

«Разговор может идти об объемах поставок от 100 до 300 тысяч тонн в год, но не о 2 млн тонн, как в настоящее время».

«В прошлом году мы потеряли на этом 10 миллиардов рублей, в этом году только за первое полугодие — еще 10 млрд», — напомнил чиновник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]