Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как рост доллара повлияет на кошельки белорусов

Как рост доллара повлияет на кошельки белорусов

Цены на отдельные товары подрастут.

Доллар по итогам вчерашних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже в очередной раз обновил годовой максимум. Стоит ли бояться инфляции и роста цен, которые могут последовать за снижением курса белорусского рубля к корзине? Как отразится «подросший» доллар на кошельках белорусов?

Myfin.by обратился за комментарием к Жанне Кулаковой, финансовому консультанту TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»).

– Рост курсов валют влияет на импортные товары. Если белорусский рубль снижается, то импортные товары в Беларуси дорожают. Это неизбежно.

Если же говорить об изменении общего уровня инфляции, то он складывается из разных показателей. С начала года доллар вырос на 6,6%, евро вырос на 3,3%. Российский рубль снизился на 10% – это значит, что товары, которые привозятся в Беларусь из России, наоборот, подешевели. Кроме того, на нашем рынке есть товары и чисто белорусского производства, цены на них почти не зависят от курсовых колебаний.

Поэтому я думаю, что с учетом всех обстоятельств эффект для цен из-за колебаний курсов валют в Беларуси будет нейтральным.

Возможно, цены на отдельные товары подрастут, но не очень существенно. О возвращении к уровню инфляции, который был несколько лет назад, речи не идет, поэтому переживать не стоит. Для бюджета среднестатистической белорусской семьи изменения в ценах будут незначительными.

Так сложилось, что белорусы привыкли измерять все в долларах, поэтому многим будет казаться, что мы стали беднее, но это уже психология.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]