Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша намерена требовать от Германии репарации

05.09.2018 политика
Польша намерена требовать от Германии репарации

Об этом заявил глава МИД Польши.

Глава польской дипломатии Яцек Чапутович подтвердил, что Польша намерена продолжить диалог с Германией на тему выплаты военных репараций, передает «Радио Польша».

В интервью немецкому изданию Der Spiegel министр иностранных дел Польши заявил, что 73 года спустя после Второй мировой войны, поляки помнят о своих страданиях и потерях.

«Это часть нашей тождественности. Мы в Польше считаем, что наши потери были гораздо больше, чем других стран. Но если сравнить, в каком размере военные репарации Германия выплатила западным странам, таким как Франция или Бельгия, и какие компенсации получила Польша, то здесь мы видим огромную разницу», - заявил глава польского МИД Яцек Чапутович.

Он напомнил, что в январе главы внешнеполитических ведомств Польши и Германии договорились о том, что переговоры по этому вопросу будут вестись на уровне экспертов. Позиция Польши по вопросу репарации не изменилась, отметил министр Чарутович.

Институт национальной памяти Польши в 2009 году оценил, что потери страны во Второй мировой войне составили порядка 6 млн человек, в том числе около 3 млн еврейских граждан Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]