Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Иран подтвердили заинтересованность в создании торговых представительств на территории своих стран

Беларусь и Иран подтвердили заинтересованность в создании торговых представительств на территории своих стран 8 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Возможности создания торговых представительств и дальнейшие перспективы взаимовыгодного двустороннего сотрудничества обсудили сегодня на встрече в Министерстве торговли Беларуси руководитель ведомства Валентин Чеканов и министр торговли Исламской Республики Иран Мехди Газанфари, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минторга Геннадий Курбеко.

Участники встречи с удовлетворением отметили, что Беларусь и Иран остаются надежными партнерами во всех сферах торговли. Иран активно закупает белорусскую технику, считая ее хорошим выбором и по цене, и по качеству. Объем товарооборота по итогам десяти месяцев 2010 года составил почти $80 млн., или 136,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Вместе с тем, как отметили министры, этот объем не соответствует потенциалу сотрудничества Беларуси и Ирана в торговой сфере. Министр торговли Ирана Мехди Газанфари выразил готовность к продвижению белорусских товаров в торговой сети своей страны. В свою очередь Иран заинтересован в поставках своих товаров в Беларусь.

Валентин Чеканов отметил полное совпадение позиций двух министерств по этому вопросу и подтвердил заинтересованность белорусской стороны в увеличении товарооборота с Ираном. Одним из путей этого, по его мнению, могли бы стать прямые контакты бизнесменов Беларуси и Ирана в рамках двусторонних встреч и визитов с использованием потенциала торгово-промышленных палат стран при координации этой работы со стороны двух министерств торговли с последующим созданием торговых представительств в обеих странах.

Важным шагом для установления подобных контактов, по мнению сторон, станет Национальная выставка Ирана в Беларуси, которая завтра, 9 декабря, начинает свою работу в белорусской столице.

Выставка расположится в выставочном павильоне НВЦ "БелЭкспо" по адресу ул.Я.Купалы, 27 и продлится по 12 декабря. Здесь будет представлена пищевая, химическая, сталелитейная, автомобильная, фармацевтическая, легкая промышленность, высокие технологии, строительная индустрия, сельское хозяйство, производство оборудования, технико-инжиниринговые и туристические услуги. Во время выставки пройдут семинары: 9 декабря - по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, 10 декабря - по автомобилестроению, 11 - по технико-инжиниринговым услугам, 12 - по фармацевтике и медицинскому оборудованию.

Организаторами выставки выступают Палата торговли, промышленности и шахт провинции Мазандаран Ирана и ЧУП "Белинтерэкспо" БелТПП.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]