Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК отказался дать Санникову и Некляеву телеэфир, потому что они призывают на площадь 19 декабря

09.12.2010 политика
ЦИК отказался дать Санникову и Некляеву телеэфир, потому что они призывают на площадь 19 декабря

Центризбирком отказал кандидатам в президенты в просьбе выделить для них дополнительное время в телеэфире.

Как передает «Радыё Свабода», в ЦИК назвали две причины отказа. Во-первых, Белтелерадиокомпания в своем ответе на запрос ЦИК сообщила, что функции, которые на нее были возложены, она уже выполнила, и рекомендовала кандидатом в президенты обратиться в те СМИ, которые не входят в ее структуру. Также в ответе подчеркивалось, что ряд кандидатов вообще не использовали свое время на радио.

Вторую причину озвучил секретарь ЦИК Николай Лозовик. Он заявил, что нельзя, чтобы по телевидению и радио звучали «безответственные призывы приходить на площадь вечером 19 декабря».

Также ЦИК не нашел нарушений со стороны кандидата Лукашенко. Напомним, политики Сергей Калякин, Галина Семдянова и Владимир Некляев обращались в ЦИК с заявлением о нарушении Лукашенко статьи 73 Избирательного кодекса. Эта статья запрещает использовать преимущества своего должностного положения.

Заявители ссылались на встречи белорусского правителя со своими доверенными лицами в служебном помещении и в рабочее время.

После обсуждения члены ЦИК пришли к выводу, что нарушений здесь нет. В организации автопробега в поддержку правителя с участием российских граждан вины Лукашенко также не нашли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]