Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы считают госчиновников самыми коррумпированными

09.12.2010 общество
Белорусы считают госчиновников самыми коррумпированными Согласно исследованию, проведенному международной организацией Global Transparency, белорусы среди самых коррумпированных институтов власти назвали государственных служащих и чиновников.  Ко Всемирному дню борьбы против коррупции Международная организация Global Transparency подготовила исследование о том, как обстоят дела с коррупцией в разных странах мира. Так, поляки отдали пальму первенства политическим партиям, украинцы - судьям, россияне назвали госчиновников и правоохранительные органы. 

"Коррупция - неотъемлемое явление власти. А большинство населения у нас знает, что власть принадлежит чиновникам исполнительной власти,"вертикали", чиновникам действующего авторитарного режима. Поэтому белорусское общество возлагает ответственность на этот институт за все проявления коррупции в нашем государстве", - комментирует результаты политолог Юрий Чаусов.

Более 20% белорусских респондентов положительно ответили на вопрос "Давали ли вы взятку за последние 12 месяцев в хотя бы одной из инстанций, которые оказывают услуги населению?" Похожий результат получился и в России, а вот у украинцев этот показатель - более 30%. В Польше давали взятку в течение последнего года менее пятой части опрошенных, пишет Радио Свобода.

На вопрос "Как изменился уровень коррупции в стране за последние 3 года?" 27% опрошенных жителей Беларуси ответили, что уровень вырос, 49% - что остался на том же уровне, 24% респондентов были уверены, что уровень уменьшился. В то же время 39% опрошенных считают, что действия властей по борьбе с коррупцией эффективны, 26% придерживаются мнения о неэффективность этих действий, 34% - ответили "ни то, ни другое".

Для сравнения: 53% российских респондентов считают, что в их стране за последние 3 года уровень коррупции вырос, положительно на аналогичный вопрос ответило 30% опрошенных украинцев и 29% поляков.

"Процент людей, которые знают истинный размер коррупции, гораздо меньше, так как обычно это руководители фирм, руководители организаций. Сама эта сфера, мягко говоря, воняет и загнивает: если нет определенного контроля со стороны общества, со стороны средств массовой информации - автоматически поднимается уровень коррупции в обществе", - считает руководитель правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]