Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Этим указом власти заходят слишком далеко»

14.09.2018 политика
«Этим указом власти заходят слишком далеко»

Указ Лукашенко нарушает право людей на собственность.

На прошлой неделе Александр Лукашенко подписал указ №357 «О пустующих и ветхих домах».

Основная цель документа – ускорить процедуру изъятия пустующего и ветхого жилья: теперь на это уйдет не больше года. Но не нарушает ли он права собственников жилья, задается вопросом «Брестская газета».

«Данный указ ни в коей мере не ущемляет права добросовестных пользователей, собственников жилых помещений, поскольку, чтобы дом не попал в пустующие дома, собственнику достаточно написать уведомление о том, что у него есть желание использовать данный жилой дом по назначению», – в интервью «ТРК Брест» комментирует указ начальник управления ЖКХ и энергетики комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Алексей Мартысюк.

По мнению председателя Брестской областной организации БСДП (Грамада) Игоря Масловского, в любой стране, в том числе Беларуси, должна существовать процедура для подобных случаев.

«Что касается самого указа, я пока не вижу каких-то больших нарушений прав. Он определяет порядок дальнейшего распоряжения этими домами. Другое дело, как это будет выглядеть на практике. Как мы знаем, у нас есть право на свободу слова, свободу митингов и собраний. Но на практике оно практически сходит на нет», – говорит глава социал-демократов.

Время покажет, насколько эффективной будет процедура поиска собственника, вынесения предписаний и будут ли в первую очередь учитываться права людей на собственность.

Масловский не исключает, что в рамках реализации этого закона будут коррупционные или незаконные действий органов власти.

О возможном злоупотреблении со стороны властей говорит и брестский правозащитник, юрист  Роман Кисляк. По его мнению, новый указ – «продолжение безумной политики наших властей».

«Человек имеет право иметь несколько домов и не обязан жить в каждом из них. Безусловно, у владельца собственности, помимо блага обладания, есть и обязанность содержать в порядке свою собственность. Но, по-моему, наши власти этим указом заходят слишком далеко. Почему это дома не могут пустовать? Почему власти так сильно вмешиваются в частную жизнь граждан?» – задается вопросом юрист.

По его мнению, указ «О ветхих и пустующих домах» станет в ряд с другими «драконовскими»законами Беларуси. Например, указом №87, который дает три года на строительство жилого дома, дачи. Или нормой о том, что сельскохозяйственные земли не должны простаивать.

«Власти действуют с Беларусью как с огромным сельхозпредприятием: все сельскохозяйственные земли должны быть засеяны, все дома должны быть обжиты и ни один не должен пустовать. И это все в ущерб праву собственности, праву свободно распоряжаться и владеть имуществом по своему усмотрению. Мы все дальше удаляемся от уважения прав», – считает Кисляк.

По его мнению, при исполнении этого указа могут возникнуть проблемы. Уведомление о том, что дом могут занести в реестр ветхих или пустующих, по каким-то причинам может не дойти до адресата. Не учитываются также возможности людей по восстановлению домов: они могут находиться в сложной жизненной ситуации (болезнь, отсутствие свободных средств и т. д.).

«Пострадавшие от данного указа могут обращаться в Комитет по правам человека ООН с жалобой на нарушение права на личную жизнь», – говорит правозащитник.

На начало 2018 года на Брестчине примерно 10,2 тысячи домов носили признаки пустующих или ветхих. Всего в области насчитывалось более 42 тысяч домов, не заселенных на постоянной основе. Почти три четверти из них использовалось гражданами для временного проживания, в качестве дачи, для ведения приусадебного хозяйства, садоводства и т.д.

Правда, в указе прописано: если решение суда о признании дома пустующим или ветхим будет отменено, бывший собственник может потребовать возврата дома, если он перешел в государственную собственность. Если строение продано, ему могут вернуть сумму сделки. Если же снесено – компенсировать в том размере, в котором дом был оценен перед сносом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]