Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский рубль дрогнул после анонса очень жесткого второго пакета санкций США

Российский рубль дрогнул после анонса очень жесткого второго пакета санкций США

Второй санкционный пакет по делу Скрипалей последует уже в ноябре.

Российский рубль прервал рост, а цены гособлигаций снова пошли вниз на торгах в четверг после того, как Госдеп США анонсировал введение новых санкций против российских банков в ноябре, пишет сайт finanz.ru.

Курс доллара, падавший ниже 68 российских рублей впервые за 1,5 недели, подскочил на 75 копеек, или 1,1% за две минуты на фоне массированной скупки иностранной валюты и распродажи облигаций федерального займа.

Крупный покупатель долларов провел сделки на $400 млн, собрав две трети заявок на продажу, зарегистрированных биржей, и подбросил курс с 68,2 до 68,95 рубля.

Одновременно просели долгосрочные ОФЗ: цена 9-летних бумаг упала с 97,4 до 96,95% от номинала. 15-летние бумаги (ОФЗ 26225) подешевели с 88,5% до 87,78% и закончили день в минусе.

Россия отказалась предоставить доступ международным инспекторам на свои объекты, связанные с программой химического оружия, сообщила помощник госсекретаря США Маниша Сингх на слушаниях в Kонгрессе.

"Мы планируем ввести в действие очень жесткий второй пакет санкций", - сказала она: новые меры предусмотрены химическим актом 1991 года, который требует жестко наказывать страны, уличенные в нарушениях обязательств по химоружию.

Первый раунд, вступивший в силу в августе, ужесточил ограничения на поставку технологий для нефтедобычи и авиации.

Второй будет включать "санкции против банковского сектора", заявила Сингх, а также новые оборонные ограничения и "целый список мер, которые накажут правительство России".

Зарубежные покупатели испарились с рынка российского госдолга: хотя котировки отскочили от многомесячных минимумов в начале недели, нерезидентам, играющим в carry-trade, российские бумаги по-прежнему не интересны, говорит начальник операций на фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

Желающих купить долгосрочные ОФЗ на рынке практически нет, подтверждают данные МосБиржи: в последний час торгов предложение превышало спрос в 5 раз в 15-летних бумагах, в 10 раз - в 11-летних ОФЗ 26224 и в 35 раз - в 9-летних ОФЗ 26207.

На денежном рынке по-прежнему не хватает валюты, указывает главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой: валютные свопы опустились к отметкам 4,8-4,9%, сигнализируя о дальнейшем усугублении ситуации с краткосрочной долларовой ликвидностью.

На ожиданиях санкций от российского госдолга начинают избавляться даже фонды, до последнего верившие в благополучные исход. Британский Aberdeen Standard и немецкая Allianz почти уверены, что сенат примет законопроект, запрещающий покупать российские гособлигации, отмечает Bloomberg.

"Тенденция вполне четкая: настрой в Вашингтоне к России единодушно ястребиный, - говорит портфельный управляющий Aberdeen Standard Investments в Лондоне Виктор Сабо. - Момент, когда мы могли игнорировать это, миновал".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]