Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как похудевшая на 40 килограмм могилевчанка помогает худеть другим

14.09.2018 общество
Как похудевшая на 40 килограмм могилевчанка помогает худеть другим

После родов белоруска набрала 25 килограмм.

Историю могилевчанки опубликовал сайт mogilev.online:

- После родов была в том же весе, какой у меня был, когда становилась на учет по беременности. Я весила 58 килограмм в апреле при росте 158 сантиметров. Через 11 месяцев, в марте — 83. Суммарно, получается, набрала 25 килограмм. Видимо, ритм жизни с ребенком в декрете — муж на работе, бабушки и дедушки тоже — влияет на то, что ты буквально себя не видишь. Сейчас смотрю на фото себя тогдашней, в 27 лет, и думаю: «Боже, как я этого не заметила?»

Поняла, насколько поправилась, только перед днем рождения дочери — пыталась застегнуть зимнее пальто. Застегиваю и осознаю, что оно сходится так же трудно, как на последних месяцах беременности. И думаю: «а как это вообще получилось?»

Взвесилась и поняла, что откуда-то прилетело 25 килограмм. Но сказать, что я сразу начала что-то делать — нет. Всё как у всех: «надо похудеть», «блин, что со мной происходит», и каждый день «вот, с завтрашнего дня начну». Мол, сегодня уже «согрешила», а вот завтра все с чистого листа.

Пришло лето. Я понимаю, что у меня что-то не то с вещами — хм, «выросла», не налезает. Пошла в магазин, поискать летнее платье. Начинаю мерить — вижу себя в зеркале, естественно, отражение свое ненавижу. Всё, что мне предлагают, мне не нравится. Всегда была 42-го размера и весила соответственно 45-46 килограмм, после свадьбы поправилась до 58 — но все равно такой не была. А тут...

Выхожу из магазина, замешкалась и услышала разговор между продавцами. Моей отправной точкой, что худеть стоит прямо сейчас, была фраза: «блин, какая она толстая». Вышла оттуда красная, разревелась, думаю, неужели это со мной происходит. Мне было так стыдно, что довела себя до такого состояния.

Многие источники пестрят информацией о быстром и простом сбросе веса. Везде объявления, мол, уйдет 10 килограмм за неделю, похудеешь без диет и физических нагрузок. Пыталась пару раз пройти по таким ссылкам в сети — понимала, что это какой-то развод и как можно вообще этот бред читать. То, что рекламируют, по большей части — явно ненормально. Или неправда, или что-то жесткое и однозначно навредит здоровью. Поэтому «современные» методы не рассматривала.

«Жаришь еду и понимаешь, что сейчас сорвешься»

Начала с того, что убрала из рациона всё жареное и жирное. Копчености всякие тоже. И понимаю, что жарю что-то, когда готовлю своей семье — и готова сорваться. Сейчас съем парочку жареных котлет, и все труды пойдут коту под хвост. Бывает такое, правда?

Тогда я решила полностью перестроить питание у моей семьи. Задача состояла в том, чтобы найти вкусные блюда, которые можно кушать без вреда для фигуры. Кроме того, еда должна быть красивой и вызывать аппетит — особенно если ребенок в семье. Единственное, что отличалось в моей тарелке от тарелок остальных — гарниры. У мужа, к примеру, картошка или макароны — себе овощей побольше вместо этого.

Искала рецепты, нашла их массу — переделала, где-то доработала и сейчас публикую у себя в инстаграм по хэштэгу #семейныерецепты_Жеребцовых. Также помогаю тем, кто худеет: рассказываю, какие ошибки допускала сама в процессе этого и делюсь секретами здорового похудения в авторской рубрике #прощайжир_Жеребцовой.

После перехода на другую, более здоровую еду, стало куда легче. В первую очередь легче воспринимать то, что ты на диете.

Затем начала разбираться, что и как. Потому что изначально вес стал уходить довольно быстро — и снизился до 77 килограммов. После чего внезапно «застопорился». Стоял на месте и не уходил две недели. Думала, ну всё, наверное, мой организм дал сбой и я никогда такой, как раньше, уже не буду. Не вернусь я к своим 45 кг. У меня началась страшная паника — перестала есть вообще. А вес как стоял на месте, так и стоял, даже на сто грамм не изменился.

В итоге разозлилась и наелась. Чего-то очень калорийного — кажется, пиццы. Думаю, ай, уже всё равно, я останусь такой — какая разница, что есть и какой смысл терзать себя.

Наутро становлюсь на весы — минус полтора килограмма. Получается, иногда нужно сделать читмил, чтобы протолкнуть вес дальше. Взяла на заметку и продолжила худеть.

Физические нагрузки

Конечно, была и физическая активность. Я не тренировалась в общепринятом понимании — спорт не люблю, тренажерный зал для меня пытка и насилие над собой, обычный фитнес тоже не нравится. Нравился бассейн, но было очень стыдно туда идти с таким телом. Куда я, такая большая? Даже в зеркало на себя смотреть не могла, не то что в купальнике в бассейн. И у меня получился один вариант — ходить. Ходила я принципиально очень быстро, если получалось ходить с ребенком — брала на руки и получала утяжеление. С меня буквально текло. В итоге худела быстро, буквально на глазах.

В совокупности с питанием, пятиразовым и по чуть-чуть, это сработало. В каждом приеме пищи обязательно должен быть белок, чтобы не «сгорать».

Кроме того, начала понимать, что твое питание, чтобы ты похудел, обязательно должно быть вкусным. Если оно будет невкусным — как себя мучают худеющие пресной курицей с брокколи или огурцом, или сухим творогом — это однозначно стопроцентный срыв. Сорвешься, наешься и прощай диета — потому что потом начать заново, после срыва и прибавки веса, очень сложно. Наелась и думаешь «а что, сегодня еще съем, вон же, уже сорвалась». И снова начинай сначала.

Лучше сразу настроиться на то, что твое питание изменится, но не станет невкусным. Одна из проблем коррекции питания в том, что ты понимаешь, что сейчас будешь себя истязать, заставлять есть то, что не нравится, и пытаешься оттянуть момент начала. Даже тем девушкам, которым я помогаю похудеть, всегда объясняю, что проблема диет в их стрессе — первым делом они думают о том, что будут есть невкусно, что им будет нельзя кушать то, что едят все.

Если же понимать, что все будет вкусно, просто иначе — начать куда проще. Скажем, в моих рецептах для худеющих скоро будет рецепт торта. Покопалась, поискала, усовершенствовала — и получила торт, который вкусный и не является «калорийной бомбой». На праздник готовила — и всем нравится, и мне не страшно его есть.

Рецепт строится на твороге с желатином и какао, а сам торт называется «Мраморное суфле».

В итоге

С учетом того, что мое питание распространилось на всю семью, у меня нет соблазнов и вес остается стабильным в 46 килограммов уже 5 лет. Сейчас я изредка ем обычные торты — позволяю себе подобные вещи. Шашлыки те же, или ложку «шубы».

Теперь у меня хорошо работает метаболизм, и даже с учетом подобных излишеств вес не приходит — в первую очередь потому, что изначально была проделана огромная работа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]