Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Там ни одна женщина не будет лежать в коридоре»

16.09.2018 общество
«Там ни одна женщина не будет лежать в коридоре»

Чем отличаются роды в Беларуси, Европе и Америке.

Многие белоруски, рожавшие в своей стране, могут часами рассказывать про ужас, который им пришлось перенести в роддоме. Сайт kyky.org пообщался с доулой Елизаветой Шефер, которая больше пяти лет работала в Беларуси, а сейчас живет на кипре. она рассказала, как рожают в Штатах и Европе, сколько это стоит и зачем в палатах ставят надувные ванны

В Беларуси профессии доулы нет

- Вы проработали доулой в Беларуси семь лет. Насколько эта профессия востребована в нашей стране? Сколько клиенток-беларусок за это время у вас было?

- В беларуском регистре профессий доулы нет, но спрос на ее услуги становится все больше. К сожалению, партнерские роды в Беларуси предполагают одного партнера – мужа, маму, сестру. Но все чаще женщины для поддержки ищут себе доулу. Правда, лично я больше работала с женщинами во время и после беременности – не скажу, что на роды часто ходила. Наверное, была всего на паре десятков в Беларуси: и на домашних, и в роддоме. Еще несколько лет назад в роддом доуле было очень тяжело попасть из-за огромного количества бюрократических заморочек. Я часто сопровождала женщин до роддома: приезжала к ним домой, вместе ехали в роддом, помогала отвечать на вопросы в приемном покое, а потом они уходили рожать вместе с мужем. Я практикую несколько форматов работы с женщинами в период беременности и в послеродовом периоде: индивидуальный и групповой (доульский кружок и посткружок) – поэтому мне сложно сказать, у скольких беларусок я была доулой. Наверное, это более трехсот женщин по всей стране – Минске, Гомеле, Марьиной Горке, Слуцке, Жодино и так далее.

У меня четверо детей, поэтому в последние десять лет я делала достаточно долгие перерывы в работе. Решила, что не хожу «в роды», когда у меня самой маленькие дети на руках. Сейчас младшей дочери полтора года, поэтому с сентября я снова начинаю сопровождать женщин в родах. И запросы на Кипре есть – их намного больше, чем в Беларуси.

- В Европе и США профессия доулы существует на законодательном уровне? Насколько она востребована там?

- Конечно, она существует там на официальном уровне. В Штатах доул очень много, бум на эту профессию начался пару десятков лет назад. Сейчас начинающая доула в Штатах за участие в родах берет около 300-350 долларов, профессиональная доула с опытом – от 1000 до 1500 долларов, это абсолютно адекватные, привычные цены. К слову, в США некоторые страховки покрывает расходы беременной на роды с доулой. На Кипре подобного нет, здесь всего три-четыре доулы на весь остров.

В Беларуси цены на услуги доул в разы ниже. Например, есть новички, которые проходят обучение на онлайн курсах и хотят сдать на международную сертификацию, но для этого им надо побывать как минимум на 2-3 родах, чтобы написать ревью и получить рекомендации от врачей и отзывы от женщин. Они согласны работать бесплатно. Опытные доулы в Беларуси берут от 150 до 300 долларов, я полагаю. Разбежка с американскими ценами вполне логична: в Беларуси спрос на доул намного меньше, да и денег у людей таких нет. Как и страховой медицины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МАМ. Самая острая тема Посткружка, я бы сказала. Вопросов мало, внимания много. Иногда на этой встрече мне казалось, что-то случилось с техникой и я говорю в пустоту... Настолько звонкая тишина и слушание присутствовали. Но в конце завязался душевный разговор. Неловкость, уязвимость, стыд, чувство вины и собственного несовершенства мы испытываем во время разговоров на эту тему. ⠀ Я хочу, чтобы заботиться о детях становилось легче и приятнее, чтобы женщинам было надёжно и безопасно в материнстве. И чтобы резкое необратимое и такое крутое развитие собственной зрелости не становилось непереносимым и опасным. ⠀ Если вы словили себя застрявшей на какой-либо из стадий эмоционального выгорания, есть как минимум 3 обязательных правила для быстрого вытягивания себя на поверхность⬇️⬇️⬇️ ⠀ ▫️Старайтесь не оставаться наедине с ребенком (детьми) много часов подряд. Зовите подруг, ездите в гости,идите к бабушке-дедушке, зовите няню, посещайте мероприятия - что угодно и вам по силам. ⠀ ▫️Ищите помощь! Или взаимопомощь. За деньги, бесплатную в сообществах. Делегируйте самое неприятное для вас - уборку, готовку, прогулки с коляской или развоз детей по занятиям. ⠀ ▫️Занимайтесь интересным для вас делом. Хоть 10 мин в день. Хоть час в неделю. Делом, от которого глаза горят и хочется снова дождаться и планировать день-время для этого занятия. Если получается, можно и с детьми. Лишь бы кайф чувствовать. ⠀ ▫️Не удержалась - будет 4тое правило

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]