Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Росатом": первый блок БелАЭС будет запушен до конца 2019 года

Росатом: первый блок БелАЭС будет запушен до конца 2019 года

Как отметил руководитель правительства, Белорусская АЭС - очень значимый для страны объект.

"Это не только крупнейший инфраструктурный проект за всю историю Беларуси, но и крупнейший инвестиционный проект. Он находится на непосредственном контроле главы государства", - сказал премьер-министр.

В свою очередь Алексей Лихачев подчеркнул, что сейчас
реализуется технологический конвейер.

"У нас сегодня, если так можно выразиться, старший брат белорусской станции - это первый блок второй очереди Ленинградской АЭС. Он прошел промышленные испытания, работает на полную мощность, идет оформление его уже в промышленную эксплуатацию. С учетом полученного опыта мы в Беларуси готовимся к такой же процедуре на будущий год, исходим из того, что это должно произойти до конца следующего года", - сказал Алексей Лихачев.

По его словам, при строительстве белорусской станции "Росатом" устанавливает целый ряд мировых рекордов с точки зрения сроков, качества, вовлеченности белорусских подрядчиков в эту работу, сообщила пресс-служба Совмина.

"Станция является флагманским проектом, №1 с точки зрения уделяемого внимания руководством госкорпорации, руководством страны этому объекту", - подчеркнул гендиректор Росатома.

Алексей Лихачев поблагодарил белорусскую сторону за взаимодействие на всех уровнях - станционной площадки, Министерства энергетики, Министерства архитектуры и строительства, МЧС.

"Очень надеемся, что обновленная команда правительства эту преемственность сохранит", - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]