Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефть и нефтепродукты: возвращение к экономическим условиям 2009 года

Нефть и нефтепродукты: возвращение к экономическим условиям 2009 года Россия будет поставлять в Беларусь нефть беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешнем контуре границы и перечисляться в российский бюджет. Положительный эффект от этой схемы для экономики Беларуси составит около $3,9 млрд в год. "Мы расчистили путь к подписанию всех 17 документов по формированию Единого экономического пространства, – сказал глава белорусского государства. – Мы сняли таможенные пошлины на нефть, нефтепродукты, поставляемые из России и, что очень важно, на ввоз сырья для наших нефтеперерабатывающих предприятий из России. Мы дали возможность нашим предприятиям в Казахстане, России и особенно Беларуси возможность свободно конкурировать".

С 1 января 2011 года мы будем получать нефть и нефтепродукты беспошлинно", - заявил первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко, комментируя итоги заседания Межгоссовета ЕврАзЭС и встречи президентов Беларуси и России.

По словам первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, подписанное соглашение о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов в Таможенном союзе будет бессрочным, пишет БелТА. "Подписано бессрочное соглашение. Поставки нефти, нефтепродуктов и природного газа внутри Таможенного союза трех государств будут осуществляться без пошлин, квотирования и ограничений", – подчеркнул он."Газ мы получали беспошлинно, но всегда были какие-то сомнения. Отныне эта преференция постоянна в рамках Таможенного союза", - отметил первый вице-премьер. В.Семашко также считает важным, что "эти взаимные поставки нефти, нефтепродуктов и газа будут осуществляться без всякого квотирования и ограничений", передает "Инетрфакс-Запад".

При этом В.Семашко подчеркнул, что стороны достигли компромисса относительно порядка межбюджетного раздела пошлин на углеводороды, экспортируемые с территории Беларуси.

По его словам, Беларусь будет передавать в российский бюджет в полном объеме пошлины на нефтепродукты, выработанные как из российской нефти, так и из нефти, добываемой на территории Беларуси.

Однако белорусской стороне удалось отстоять свою позицию относительно сохранения в белорусском бюджете пошлин от экспорта нефти, добываемой в Беларуси. "В этом состоит компромисс - мы настаивали на этом варианте, чтобы учесть белорусскую нефть. Потому что это стабильный вариант, когда, сколько я не добываю (нефти на территории Беларуси - ИФ), я вывожу и получаю эти пошлины", - пояснил В.Семашко.

То есть Беларусь сможет самостоятельно экспортировать сырую нефть собственной добычи в третьи страны, оставляя в своем бюджете экспортные пошлины. "Та нефть, которую мы добываем у себя в Республике Беларусь, а это 1,7 млн т в год, мы имеем право экспортировать в третьи страны. При этом вся вывозная таможенная пошлина на эту нефть будет оставаться в бюджете Республики Беларусь", - подчеркнул первый вице-премьер.

Кроме того, по его словам, за пределы действия двустороннего соглашения по углеводородам выведена нефть, которую Беларусь может закупать в Венесуэле и иных третьих странах. Пошлины на нефтепродукты из этой нефти также будут поступать в белорусский бюджет. "Венесуэльская нефть, нефть из третьих стран вне Таможенного союза, ввозится в режиме временной переработки. Она перерабатывается, и все пошлины при вывозе этой продукции, будут оставаться в бюджете Республики Беларусь. Все эти третьи страны выведены за пределы этих соглашений", - сказал В.Семашко.

Первый вице-премьер проинформировал, что достигнутые договоренности будут действовать в течение трех лет. "До того момента, пока три страны (Беларусь, Россия, Казахстан - ИФ) в рамках развития отношений в Таможенном союзе не выработают механизм дележки вывозных таможенных пошлин", - отметил он.То есть согласованная главами государств Беларуси и России 9 декабря схема перечисления пошлин от нефтепродуктов такова: все экспортные пошлины от переработки в Беларуси российской и белорусской нефти будут идти в бюджет России, будет действовать три года, а соглашение о беспошлинных поставках российской нефти Беларуси – бессрочное. В целом достигнутый компромисс отражает распределение всех пошлин на углеводороды, экспортируемые в территории Беларуси, в пропорции: 85% в пользу российского бюджета, 15% - в пользу белорусского, отметил он. При этом поступающие в белорусский бюджет экспортные пошлины от вывоза нефти собственной добычи соответствуют 15% от суммы пошлин на все углеводороды, экспортируемые с территории республики.

"Мы ее (нефть собственной добычи - ИФ) экспортируем и стопроцентно все пошлины оставляем в своем бюджете. Это как бы эквивалент этих 15%", - пояснил В.Семашко.

Россия в среднесрочной перспективе приобретет гораздо больше, чем в краткосрочный период потеряет на отмене пошлин на нефть в Беларусь, считает глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

"По-сути, если говорить, это означает возвращение к тем экономическим условиям, которые у нас были в 2009 году", - цитирует слова Э.Набиуллиной РИА-Новости.

РФ намерена отменить пошлины на нефть в Беларусь после ратификации ею всего пакета документов по единому экономическому пространству. Ожидается, что Беларусь в ближайшее время ратифицирует эти документы.

В то же время, согласно договоренностям, Беларусь будет передавать в российский бюджет 100% от пошлин на нефтепродукты.

По словам Э.Набиуллиной, согласно экспертным оценкам, положительный эффект от этой схемы для экономики Беларуси составит около $4 млрд в год.

"Российская же экономика приобретет среднесрочно гораздо больше, чем она в краткосрочный период потеряет на этих пошлинах", - сказала Э.Набиуллина.Для России, по ее словам, в этой схеме будет эффект от расширения сбыта российских нефтепродуктов.

Кроме того, говоря об экспортных пошлинах на нефтепродукты, которые Беларусь будет перечислять в российский бюджет, она добавила, что, по экспертным оценкам, это где-то около 12 млн тонн нефти.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]